Рана у кота

Здравствуйте. У кота была рана за ухом какая-то 2 недели назад. Он домашний, на улицу не ходит, но живет с еще одним котом и они не очень ладят. Подумали, что это второй кот его укусил. Эту рану ему обработали перекисью и она подзажила. А вчера надулась гнойная шишка, гной выдавили и залили перекисью и левамиколь. К ветеринару не попасть сейчас, только на следующей неделе примут. Добавила фото.Волнуемся, что делать сейчас, подскажите, пожалуйста.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По такому фото не определить насколько рана тяжелая, сейчас рану нужно забрить, убрать шерсть вокруг раны минимум на 3 см.
Сможете прикрепить фото после забривания?
Рану пока точно обрабатывать Хлоргексидином , аккуратно без сильного напора промывать шприцом без иглы, далее подсушивать чистой марлей, закладывать Левомеколь.
Могут потребоваться антибиотики, подойдет Синулокс в таблетках 2 раза в день, по 12.5 мг/кг , 7 дней.
На кота надеть защитный воротник от самотравматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо. Завтра попробуем сбрить шерсть тогда пришлю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. Фото прикрепила еще одно, посмотрите, пожалуйста

Нужно по возможности забить шире, тк сейчас шерсть попадает в область раны, это нехорошо.
Пока можно продолжать обработки, обязательно носить воротник.
Как состояние котика?
Есть болезненность при пальпации? Местная температура?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить абсцесс. Лучше всего в этой ситуации обратиться к специалисту очно, провести хирургическую обработку раны. Если пока очный осмотр не возможен - проводить обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 3 р/день (промывать), после мазь с антибиотиком (левомеколь, офломелид) - закладывать в полость раны. Перекись лучше не использовать для регулярных обработок, т.к. ее применение может вызывать реактивное воспаление. Шерсть вокруг раны по возможности состричь. Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник до заживления.
Динамику оценивать 3-5 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. До похода к врачу попытайтесь самостоятельно обработать рану. Аккуратно, ножницами подстричь шерсть вокруг раны, корочку размачивать при помощи хлоргексидина. Если имеется полость, также промывать хлоргексидином.
Наносить обезболивающую, ранозаживляющую мазь Раносан (ветаптека) один раз в день.
Не допускает расчёсывание, одеть защитный воротник.
При первой возможности постарайтесь попасть на очный приём. Необходимо выяснить причину образования абсцесса (отодектоз, аллергические реакции, травматизм) и оценить степень тяжести состояния.