Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов холтер — вопрос №2481493

Добрый день! Получила результаты суточного мониторинга и ничего не поняла. Все ли с сердцем нормально? Опасны ли экстрасистолы и что за синусовая аритмия?!

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, холецистит, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть небольшой пролапс митрального клапана, он не требует лечения и ни на что не влияет. По холтеру редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия (в таких количествах допустима у здоровых людей), ночью эпизоды брадикардии, обусловленные повышенным тонусом блуждающего нерва. Значимых нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Синусовая аритмия также является физиологической нормой и не требует лечения
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
В целом, мониторирование в норме.
Небольшая совсем склонность к тахикардии днем.
В связи с чем, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, пролапс мк гемодинамически незначимый, наблюдение 1р/год и все.
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, я там много ходила часов с 5 вечера до 9 ..в этот момент как я поняла и была тахикардия...ТТГ и т4 в норме, ферритин тоже вроде поднялся до 60. Вит д 22. Эти экстрасистолы могут быть из-за недостатка витамина?!
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
может.
Вии.Д низкий
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет!
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, замечаю, что после длительных прогулок по улице прихожу бледная. Через минут 15 появляется румянец. Думала, может это сердце как-то неправильно работает
Кардиолог
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Так как бледность может быть обусловлена недостатком железа. Но румянец точно не сердечный, за это не беспокойтесь)
Клиент
Алена Германовна, ТТГ и т4 в норме, гемоглобин 112-117( в поликлинике) 130( в гемохелп). Ферритин тоже в норме. Из всего сдавала вит.д, вот его недостаток. Калий и магний не сдавала еще
Кардиолог
А какой уровень ферритина?
Клиент
Алена Германовна, 60
Кардиолог
Да, результат хороший!
Тогда это просто может быть ваша окакция сосудов на нагрузку и перепад температур, особенно часто такое бывает, когда сосуды близко расположены к поверхности кожи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим УЗИ сердца и холтер экг - описана норма.
Никаких структурных изменений сердца нет, небольшой прогиб створки митрального клапана без признаков недостаточности, без утолщения створок - может быть и в норме.
Холтер экг - синусовая аритмия - это норма.
Периоды тахикардии и брадикардии в течение дня - могут быть в разные уровни активности.
Количество экстрасистол - это вариант нормы.

Крепкого вам здоровья
Функциональный диагност
Добрый день. Результаты у Вас а норме все.
Количество экстрасистол у Вас в норме.
Пролапс митралного клапана тоже вариант нормы.