Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропали месячные — вопрос №1677766

Добрый вечер! Мне 43.У меня пропали месячные, последний раз было 4.08 2023.
ФСГ 78.79мМЕ
ТТГ 2.530мк
ЛГ 42.27мМЕ
Пролактин 157.90мк/мл.
Эстрадиол 5 пг/мл
Врач назначил Фемастон 2/10. Что мне делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит в роде

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас по гормонам перименопауза.
Сейчас что-то беспокоит помимо задержки менструации? Есть приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, бессонница?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Кроме приливы все есть, и ещё ночью по 2-3 раза схожу туалет к маленькому.

Акушер, Гинеколог
В таком случае прием заместительной гормональной терапии нужен.
Клиент
Екатерина Владимировна, что именно? Какие препараты можно принимать? По показаниям УЗИ у меня миома матки, вот поэтому боюсь принимать фемастон
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать тот же Фемастон 2/10. Либо аналоги Климонорм, гель Эстрожель + гестагены.

Если миома по размеру менее 3см, либо не более 3х миоматозных узлов в матке, заместительная гормональная терапия разрешена.
Клиент
Екатерина Владимировна, миома по размеру 16мм.
Эндометрий 1,5 мм
Левый яичник 13*9мм
Правый яичник 17*12мм
Акушер, Гинеколог
Да, я видела Ваше узи; у Вас только один узел миомы и по размеру до 3см, Вам ЗГТ разрешена.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Говорят после приема ЗГТ человек набирает лишний вес, и ещё развитие рака шейки матки или риск развития рака молочной железы высокий. Именно поэтому я боюсь принимать фемостон. Есть ли таблетки по проще , если есть какие?
Акушер, Гинеколог
К раку шейки матки ЗГТ не имеет отношения, рак шейки матки ассоциирован с ВПЧ. На фоне ЗГТ может вес снизится, увеличится или не поменяться, тут все индивидуально.

Риск рака эндометрия и молочной железы при приеме ЗГТ очень низкий, да и каждый год Вы будете проходить диагностику.

Если не принимать ЗГТ, тогда остаются только фитоэстрогены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Что вы рекомендуете ЗГТ или фитоэстрогены?как мне быть? Что лучше? Никак не могу решиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные пропали, потому что у вас началась пременопауза. У вас жалобы на приливы, потливость есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, Добрый вечер! Да, есть потливость.Приливы появились только что первый раз?, есть скачка давление, стала нервной и раздражительной, бывает тахикардия и хожу в туалет часто к маленькому.
Акушер, Гинеколог
Тогда фемостон нужно принимать, если такие жалобы есть . Раз в год при приеме ЗГТ обследуйтесь сдавайте мазок на цитологию, УЗИ Малого таза и молочных желез, коагулограмму, биохимический анализ крови
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая уровень фсг, у вас - перименопауза и рекомендую прием заместительной гормональной терапии (фемостон)
Клиент
Виктория Леонидовна, Добрый вечер! Какие анализы нужно сдать перед ЗГТ?(Фемостон)
у меня есть общ.анализы кровы и мочи. ещё что-то надо сдавать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Онкоцитология, маммография, узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас начинается перименопауза. Начинайте прием фемостона, его назначение правильное и оправдано в вашем возрасте, будет снижать риск остеопороза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Здравствуйте! Хорошо, сегодня же начну принимать таблетки. Огромное спасибо вам за ответ...