Стоит ли общаться к эндокринологу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,стоит ли обращаться к эндокринологу? Два года назад был стресс на протяжении года ! После того как все наладилось ,постепенно начал снижаться вес,со 100 кг до 76 кг ,хотя склонен к полноте ,появилась сильная храническая усталость ,панические атаки ,сухость кожи ,разрушение зубов,быстрая утомляемость ,сильная тяга к сладкому ,мышечная слабость ,сил нет,спортом заниматься не могу ,на психологическом уровне все в порядке,за стресс даже не вспоминаю ,пил много разных успокоительных ,сейчас пью антидиприсант 3 месяца ,конечно спокойней но сил точно не прибавляется ,в голове просветлело и панические атаки реже ,все остальное по прежнему !Мне говорят ,что антидиприсант только прикрывает все мои проблемы ,что это гормональные нарушения ,что то с обменом веществ ,(при обследовании всего тела ) подскажите пожалуйста,стоит ли посетить эндокринолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Проверьте вит д, норма 30-100
И оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Дарья Валерьевна, спасибо! На днях сдал общий анализ крови (биохимия ) общий белок 59 не критично это ? Гематокрит(нст) 50.300 это то ,что не в норме .
Можете прикрепить результаты
Пьёте воды достаточно?
Посмотрела
Незначительные изменения, ничего страшного нет
Больше белковой пищи - мясо , рыбу, яйца
Дарья Валерьевна, хорошо,спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может из-за дефицита витаминов и микроэлементов.
Белок 59 это очень мало, повышайте в первую очередь белковым питанием(мясо, рыба,творог,сыр,яйца,бобовые)
Сдайте на общий анализ крови,мочи,ттг,т4свободный, ферритин, витамин д, кальций общий.
Общий анализ крови,мочи и биохимию вы сдали, остальное что я написала рекомендую сдать
Айшат Махачевна, спасибо!!!!
Пожалуйста!
Айшат Махачевна, вспомнил ! Мне врач назначал витамин D,C,B,лизин и фульвовые кислоты ,с витаминами намного легче ,но при приеме этих препаратов +антидиприсант в голове кошмар ! Убрал все ,кроме антидиприсанта все в голове отлично,но энергия пропала )
Витамин д надо принимать постоянно, а С,В и остальные витамины только коротким курсом.
Возможно,что вы описываете психосоматика
Айшат Махачевна, понял) на ночь можно пить витамины ? И какой интервал между ними должен быть ? Подскажите пожалуйста)
Сначала сдайте анализы,чтобы понять в какой дозе и какие витамины нужны вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше жалобы могут быть связаны с гипотиреозом, надпочечниковой недостаточностью, железодефицитом, дефицитом витамина D и B12.
Поэтому сдайте ТТГ, кортизол в крови восемь утра, ферритин, витамин D и B12 в крови.
Представленные вами анализы в норме.
Повышен гематокрит пейте больше воды 35 мл на килограмм массы тела минимум
Дарья Александровна, здравствуйте,спасибо! Сейчас добавлю результат анализа на кортизол,пью антидиприсант 3 месяца ,не знаю повлияло ли это на уровень кортизола ?
Надпочечниковой недостаточности нет
Принятый ответ
Добрый день
Вам стоит сменить психиатра
Потому что это тревожная депрессия.
И поменять или дополнить терапию
В отношении внутренних проблем сдайте ТТГ,ферритин и вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Белок может повышаться при дефиците в продуктах питания, физических нагрузках. Гематокрит повышается при обезвоживании, пейте больше жидкости
Нужно сдать кровь на ттг, т4св, т3св для исключения патологий щитовидной железы
Кровь на ферритин, витамин д
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы