Консультация офтальмолога /

Попал луч диодного лазерного — вопрос №1677779

Здравствуйте,подскажите пож мне делали лазерную эпиляцию,очки съехали и когда делали лицо ,луч попал в глаз ,увидела яркую вспышку красную ,теперь глаз болит ,как будто натерла линзой .что делать ?как понять ,нет ли ничего серьезного

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте) если закрыть глаз в который не попадала вспышка, как видит другой глазик ? У вас хорошее зрение, вы носите контактные линзы, закапываете какие-то капли в глаза ?
Клиент
Ада Константиновна, ношу контактные линзы на -1,5 ,давно не проверяла ,один глаз был -1,75(правый )левый чуть лучше .на данный момент мне кажется левый видит хуже ,на который попал луч
Офтальмолог
Поняла вас. У вас дома есть увлажняющие капли ( препараты искусственной слезы) ?
Клиент
Ада Константиновна, Гилан ,два раза закапывала .
Офтальмолог
Отлично. Сейчас нужно намочить ватный диск прохладной кипяченой водичкой и положить на закрытые веки на 5 минут, такой компресс снимет отек и дискомфорт и закапывать гилан каждый час. Если глаз будет сильно болеть, то можно выпить таблетку от боли: найс, пенталгин, парацетамол, кетанов ( что вам обычно помогает). И успокоится. Отек роговицы мог дать лазер, он обычно проходит за 3 дня. Также еще рекомендуют в этой ситуации гель корнерегель через 15 минут после капель 4 раза в день 3 дня.
Клиент
Ада Константиновна, благодарю вас !скажите пожалуйста это не серьезно ?а то было горячо и ярко ,когда попал луч ,и манипула направлена была прямо в глаз .Я большая трусиха ?Глаз не опух ,только чуть красный ,и как будто трет и тяжелый
Офтальмолог
Не бойтесь, все будет хорошо. Сейчас главное успокоится, но к окулисту показаться надо. Чтобы посмотреть сетчатку , разобраться с вашим минусом. Если бы вы сказали, что этот глаз не видит или вы видите пятно перед глазами- то это было бы хуже( а так у вас нет данных жалоб, спокойно увлажняем глазки и записываемся к окулисту на прием
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна,
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент зрение вдаль и вблизь не изменилось? Сейчас вы одинаково хорошо видите во всех полях зрения глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, на данный момент на который попал луч видит чуть хуже ,в близи все хорошо
Офтальмолог
Я Вас поняла. Не переживайте! Серьезного ничего не произошло. Но полечиться нужно.
Поэтому порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день, а также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Идти сразу к офтальмологу не рекомендую. Изменения, если они, конечно есть, в чем я сомневаюсь, на сетчатке будут видны не сразу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас глаза были открыты?
Клиент
Вера Анатольевна, чуть приоткрыт ,манипула соскочила и потом яркая красная вспышка
Офтальмолог
Капайте почаще гилан. И завтра приобретите корнерегель (от всех видов ожога) капать по 1 кап 4 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Луч диодного лазере в рассеянном состоянии не представляет опасности. Но прямой луч может вызвать ожог сетчатки, чтоб это выявить нужен осмотр глазного дна. Запишитесь на прием к офтальмологу. Не видя глазного дня , ничего не посоветуешь, в данном случае.