Попал луч диодного лазерного

Здравствуйте,подскажите пож мне делали лазерную эпиляцию,очки съехали и когда делали лицо ,луч попал в глаз ,увидела яркую вспышку красную ,теперь глаз болит ,как будто натерла линзой .что делать ?как понять ,нет ли ничего серьезного

30 лет

Здравствуйте) если закрыть глаз в который не попадала вспышка, как видит другой глазик ? У вас хорошее зрение, вы носите контактные линзы, закапываете какие-то капли в глаза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ада Константиновна, ношу контактные линзы на -1,5 ,давно не проверяла ,один глаз был -1,75(правый )левый чуть лучше .на данный момент мне кажется левый видит хуже ,на который попал луч

Поняла вас. У вас дома есть увлажняющие капли ( препараты искусственной слезы) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ада Константиновна, Гилан ,два раза закапывала .

Отлично. Сейчас нужно намочить ватный диск прохладной кипяченой водичкой и положить на закрытые веки на 5 минут, такой компресс снимет отек и дискомфорт и закапывать гилан каждый час. Если глаз будет сильно болеть, то можно выпить таблетку от боли: найс, пенталгин, парацетамол, кетанов ( что вам обычно помогает). И успокоится. Отек роговицы мог дать лазер, он обычно проходит за 3 дня. Также еще рекомендуют в этой ситуации гель корнерегель через 15 минут после капель 4 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ада Константиновна, благодарю вас !скажите пожалуйста это не серьезно ?а то было горячо и ярко ,когда попал луч ,и манипула направлена была прямо в глаз .Я большая трусиха ?Глаз не опух ,только чуть красный ,и как будто трет и тяжелый

Принятый ответ

Не бойтесь, все будет хорошо. Сейчас главное успокоится, но к окулисту показаться надо. Чтобы посмотреть сетчатку , разобраться с вашим минусом. Если бы вы сказали, что этот глаз не видит или вы видите пятно перед глазами- то это было бы хуже( а так у вас нет данных жалоб, спокойно увлажняем глазки и записываемся к окулисту на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ада Константиновна,

Здравствуйте. На данный момент зрение вдаль и вблизь не изменилось? Сейчас вы одинаково хорошо видите во всех полях зрения глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, на данный момент на который попал луч видит чуть хуже ,в близи все хорошо

Я Вас поняла. Не переживайте! Серьезного ничего не произошло. Но полечиться нужно.
Поэтому порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день, а также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

Принятый ответ

Идти сразу к офтальмологу не рекомендую. Изменения, если они, конечно есть, в чем я сомневаюсь, на сетчатке будут видны не сразу.

Здравствуйте.
У вас глаза были открыты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, чуть приоткрыт ,манипула соскочила и потом яркая красная вспышка

Принятый ответ

Капайте почаще гилан. И завтра приобретите корнерегель (от всех видов ожога) капать по 1 кап 4 раза в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Луч диодного лазере в рассеянном состоянии не представляет опасности. Но прямой луч может вызвать ожог сетчатки, чтоб это выявить нужен осмотр глазного дна. Запишитесь на прием к офтальмологу. Не видя глазного дня , ничего не посоветуешь, в данном случае.