Анализ крови
Здравствуйте, вчера сдавали кровь, показало вирусную инфекцию, сегодня пересдали и уже другая картина. Педиатру очень не понравилась кровь, что сказала завтра же начать принимать антибиотики. Дочка, которой 2,6 лет, третий день ходит с температурой 37,2. Стоит ли переживать за данные анализа. Начитавшись про моноциты, заболевания при них очень страшные. Может пора проводить какие-то обследования? Что делать с тромбоцитами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейсан, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, моноциты это клетки воспаления - они повышаются на любой воспалительный процесс в организме
Повышение тромбоцитов также связано с инфекционным процессом, ничего страшного в этом нет
Начинайте прием антибиотиков по рекомендации педиатра
Мария Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за заболевание крови нет. Картина воспалительного, возможно бакткриального. Активно работает иммунитет за счёт чего среагировали моноциты. Лечитесь под наблюдением педиатра, страшного нет ничего. Через 2-3 недели после клинического выздоровления можно анализ пересдать
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Лейсан, добрый день.
По приложенным результатам есть реактивные изменения на фоне-инфекционно-воспалительного, поэтому необходимо продолжить наблюдение у педиатра. Проконтролировать общий анализ крови с лейкоформулой в динамике. Обычно показатели восстанавливаются в течение 2-4 недель.
Если по результатам в динамике будет сохраняться реактивный тромбоцитоз(выше 450тыс/мкл) и/или анемия (снижение гемоглобина ниже 115г/л для этого возраста). То лучше дополнительно оценить ферритин, с-реактивный белок после выздоровления. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.