Расшифровка анализов грудничка в 3 месяца

Добрый день! Ребёнку 3 месяца. Сдали оак, оам и копрограмму. Стул немного разжижен в последнее время. Находимся на смешанном питании, больше кушаем смеси (Симилак Комфорт). Есть небольшие отклонения в анализах. Прокомментируйте, пожалуйста, все ли хорошо в анализах ребёнка?

34 года

Здравствуйте
Пока что анализ не приклеился , жду

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Анализ мочи в норме.
Все у малыша хорошо по результатам!

Жидкий стул это вариант нормы у грудничка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все допустимо. На счёт стула не переживайте в 3 месяца идёт смена микрофлора и слущивание эпителия кишечника, что приводит к расстройству стула. Рекомендую добавить что то из пробиотиков. Обычно проходит за несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Копрограмма также без воспалительных изменений.
Консистенция кала может быть разной, главное, чтоб не жидкой, как вода и не твёрдой. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за подробный ответ.