Консультация акушера /

Аспирин после 18 недели беременности — вопрос №1677976

Добрый день, в 13 недель (28.09.23) был первый скрининг, риск преэклапсии 1 из 2107.
03.10.23 был приём у гинеколога, выписан аспирин 150 мг в профилактических целях.
Мне поставили риск преэклампсии по данным анкеты оценки рисков (это я уже увидела намного позже).
Объяснила врач это тем, что всем сейчас его прописывают чтобы не повышалось давление.
Я не придала большого значения этому, пить не стала.
На следующем приеме 01.11.2023 врач поинтересовался принимаю ли сейчас аспирин 150 мг, я ответила нет. Мне сказали нужно пить обязательно.
Тут я уже начала читать информацию, интересоваться этой темой.
Начала приём на 18 неделе 150 мг, пью 5 день, но чем больше читаю, тем больше путаюсь а есть ли эффективность аспирина на моем сроке?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть эффективность. Она была бы выше, если прием был бы начат до 16 недели, но и в настоящих условиях смысл есть.
Правда, чаще его назначают все же по результатам первого скрининга, но бывает такое, когда риск явно присутствует (например, ПЭ при первой беременности) , а скнининг его не определяет.
Принимайте смело, это полезное мероприятие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Эффективность и польза будет в любом случае, даже если Вы начали его прием после 16 недель. Принимайте ежедневно 150 мг до 36 недель. Контролируйте артериальное давление. Риски не равно реализация, важно проводить контроль и профилактику!
Гинеколог, Репродуктолог
Да, он будет эффективен! Принимайте обязательно аспирин ✨
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эффективность будет, обязательно продолжайте прием. Повышение давление на поздних сроках очень часто встречается, а аспирин очень хорошо это профилактирует.