Младенец упал с кровати

Доброго времени суток! Вечером малыш, 7.5 месяцев, упал с кровати! Лежали после сна вместе на кровати, я вышла в туалет, ребёнок лежал у стенки, был обложен подушками у краев кровати, не понимаю до сих пор, как за короткий промежуток времени малыш успел от стенки кровати, оказаться с краю и ещё прелезть подушки, раньше не мог! Мы еще только начинаем пытаться ползти! Я услышала падение и плач! Ребёнок лежал на животе на полу, кровать у нас низкая, наверно 40-50 см, снизу покрытие- ламинат! я взяла его на руки, буквально минуту ещё был плач, потом прекратился! Тревожных симптомов в дальнейшем в течение 2.5 часов (бодорствование) не наблюдалось! Поели, легли спать как обычно! Ночью просыпались на кормления! Скажите пожалуйста, стоит ли что-то делать? Или пока достаточно наблюдения за ребёнком? В течении какого времени надо пристально следить, сейчас прошло 8 часов от падения!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок не терял сознания, быстро успокоился, не было рвоты то волноваться не стоит, просто наблюдаем за реакцией в течении суток
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро!
Если не было - рвоты, потери сознания, вялости, отказа от еды- все обошлось!
Да и к тому же высота не такая большая.
Не переживайте!

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для волнения нет! Конечно любое падение требует наблюдение в течение 72 часов

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую наблюдение 2 суток. При ухудшении состояния вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, наблюдаем за самочувствием малыша 3 суток, если нет плаксивости, потеря сознания, рвоты, если малыш ведёт себя как обычно играется активный, аппетит хороший, то переживать не нужно все в норме. Будьте здоровы!