Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин у девочки 13 лет — вопрос №1678102

У дочки упадок сил, не хочет гулять, Говорит, что стала хуже понимать материал на уроках, труднее учиться. Трудно строить предложения, формулировать мысли. Сдали анализы, ттг, т4, т3 в норме. Пролактин 1033, при норме 109-557. Пролактин мономерный 874, при норме 79-347. Также повышены лимфоциты 58 (норма 30-45), нейтрофилы 32(норма46-66). Сейчас нет возможности сходить к врачу. Подскажите, что надо делать? Что это может значить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сколиоз 2 степени

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит и дефицит вит д, проверьте ферритин, норма не ниже 25
И вит д , норма 30-60

Пролактин капризный показатель, к нему нужно готовится
Цикл есть сейчас? Регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да, цикл регулярный
Эндокринолог
Пересдайте пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За день исключить физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Если будет повышен за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу жалоб сдать на ферритин, витамин д. Пролактин повышен за счёт мономерного то есть активного, стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ферритин в норме, витамин д 26
Эндокринолог
Недостаточность витамина д, можно принимать аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повторите пролактин с макропролактином на 2-5день мц,соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление жирной пищи

Если опять будет повышение за счёт мономерной фракции,то далее мрт гипофиза с контрастом

Витамин Д а недостатке,принимайте вигантол или аквадетрим 8 капель (4000ме) утром после завтрака 8 недель,далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне вит д более 30 перейти на профилактическую дозировку 3капли(1500ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Какой именно уровень ферритина? В таком возрасте желательно не менее 40-45
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. пролакти никак не влияет на усвоение школьного материала. тут больше йод и вит Д нужны. И проверить ферритин крови. если он ниже 30, нужен препарат железа.
Начните давать йодомарин 100 мкг утром 3 месяца
вит Д - аквадетрим или вигантол 8 капель утром 2 месяца, далее 3 кап длительно до лета. Летом - солнышко.
С пищеварением проблем нет?