Высокий холестерин

Обращалась к гастроэнтерологу по поводу болей в правом подреберье, оказалось, что была язва желудка, остался красный рубец. Анализ крови показал высокий холестерин - 8. Сдала кровь на плохой и хороший холестерин.

Гипертония. Хронические холицистит и панкреатит, ГЭРБ, язва в стадии ремиссии.
57 лет

Принятый ответ

1) в чем ваш вопрос?
2) выраженные нарушения липидного обмена, целесообразно выполнять уздг бца
3) по результатам решать вопрос о медикаментозной терапии

Светлана, здравствуйте!
какой Ваш рост и вес?
холестерин впервые такой высокий? или ранее был уже повышен?

Светлана Витальевна, здравствуйте. На фоне болей в правом подреберье сделала УЗИ ОБП, сдала кровь [прикрепили результаты], затем более подродный на плохой и хороший холестерин. Гастроэнтеролог назначил лечение, рекомендовал обратиться по поводу высокого холестерина к врачу кардиологу или терапевту для назначения лечения.

Светлана Витальевна, рост 158, а вес 70. Многовато знаю. А холестерин впервые такой. Осенью проходила медосмотр был повышен до 6.

Светлана, этой осенью был 6?
Повышение холестерина до 8 мог спровоцировать язвенный процесс.
Уточните , у родителей гипертония, ишемия, инфаркты, инсульты были?
Получается ли у Вас сейчас правильно питаться, соблюдать стол 5?
это ограничение белого хлеба, выпечки, сладостей( они очень сильно повышают холестерин), жирные сорта мяса?

Светлана Витальевна, у меня самой гипертония. Принимаю постоянно леркамен 10 на ночь, индапамид утром. Да у мамы был инфаркт.

Светлана, по анализам повышен ггтп, алт.
Кроме леркамкна, какие препараты еще принимали за текущий месяц?
Узи брюш. полости в норме, но есть перетяжка в желчном, возможны застои в желчном пузыре.

Светлана Витальевна, около трёх недель пила фамотидин, были боли. Оказалось, что была язва. Узнала об этом после фгдс. Сейчас в стадии красного рубца. Назначили разо, де нол и урсосан.

Светлана, возможно препарат повлиял на печень.
Тогда рекомендации будут такие.
Диета с ограничением жирных сортов мяса.
Свести до минимума, сахар, выпечку, сладкое- это всë повышает холестерин.
На ночь не кушать.
Добавить в рацион морскую нежирную рыбу, оливковое масло, отруби рекицен с расторопшей, цельнозерновые каши.
Пить больше воды в течение дня.

На месяц гепатопротектор. Эссенциале форте по 1 капс 3-4 р в д во время еды.
Печень будет лучше работать, холестерин быстрее снизится.
Омега- 3 на месяц.
Через месяц проверить холестерин, алт, аст, билирубин. Если повышение холестерина будет сохраняться, придется обсудить с кардиологом прием статина. Ферменты печени должны быть в норме!
И нужно рассмотреть вопрос снижения веса. Если Вам это удастся, то холестерин придет в норму!

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких цифрах охс и лпнп показана статинотерапия. Не делали узи сосудов шеи?

Наталья Евгеньевна, сейчас нет. Делала в 2021 году. Всё было в норме.

Прошло уже 2 года, рекомендую перелелать.
С учётом гиперлипидемии начните принимать статины. Можно начать с розувастатина в дозе 10 мг (крестор, розукард, сувардио) , плюс гиполипидемическая диета. Контроль через 6 -8недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Очень высокие показатели холестерина и плохого холестерина.
Необходима гиполипидемическая терапия в сочетании с диетой и хорошей физической нагрузкой.
Перед стартом терапии необходимо ещё сдать АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин, ну и глюкозу посмотреть не помешает.
Дальше если все в допустимых значениях начните прием розувастатина в дозе 20 мг.
Через 6-8 недель контроль ЛПНП, АЛТ, АСТ.
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8.
Также сделайте УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек.
Диета средиземноморская.
Ходьба в быстром темпе не менее 30 минут в день, фитнес, плавание, что вам больше по душе.
Крепкого Вам здоровья! Если что-то не понятно, спрашивайте!

Здравствуйте.
Уровень холестерина очень высокий.
Нужно выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Желательно придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного, мучного.
Скорее всего, понадобятся статины. Например, аторваствтин 10 мг вечер
С контролем липидограммы + алт, аст через 3 месяца.
Можно курсами принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень высокий холестерин ЛПНП - это показания к лечению статинами.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, ТТГ, т4 свободный, УЗИ органов брюшной полости - уточнить причину повышения лат, АСТ - на фоне высокого холестерина, может формироваться жировой гепатит.

После дообследования - очно осмотр врача и решение вопроса о приеме статинов.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, здравствуйте. Прикрепили УЗИ ОБП. Были боли, 3 недели принимала фамотидин. На этом фоне видимо увеличились печеночные показатели. Но холестерин впервые такой. В августе был в пределах 6 с небольшим.

По УЗИ органов брюшной полости все в норме. Сделайте тогда оставшееся дообследование.