Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? Псориаз? — вопрос №1678337

Здравствуйте, ребенку 7 лет, до сентября 2023 года никаких аллергий или дерматитов не было, в сентябре пошла в школу сильно заболела, лежала одна в больнице, большой стресс, на верхнем веке на глазу появилась сначала краснота, я думала ячмень, а потом на этом месте сухая корочка, мазала глазной гидрокортизоновой мазью, наступило улучшение, т е корки не было, а легкая шершавость, потом доктор сказала вместо гидрокортизоновой мази перейти на цикопласт, от цикопласта как будто ухудшилось, стал краснеть глаз т к этот бальзам туда попадает, перестали чем либо мазать, но шершавость и наростик на глазу сохраняется, другой доктор сказал продолжить гидрокортизоновую мазь. Также на некоторых ногтях эффект наперстка есть. И на руках и на ногах много маленьких прыщиков, где волосяные луковицы, у ее отца тоже самое. Псориаза в семье ни у кого нет. У отца на руках несколько лет назад была экзема на нервной почве.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место фолликулярный гиперкератоз ( ванны с отрубями, мазь уродерм). Относительно высыпаний на веке. Вполне возможно имеет место раздражённый дерматит. Цинковая мазь+ мазь гидрокортизоновая поровну смешать небольшое количество и слегка вмассировать в область поражения утром.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ, врач местный ставит псориаз под вопросом из-за ногтей, прикрепила фото ногтей еще. Подскажите, а дерматит может быть 1,5 месяца не проходить? и сколько можно мазать гидрокортизоновой мазью, она же гормональная, мы уже 2 недели ей мазали, вот неделю перерыв был?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Что касаемо ногтевую пластинок. « Напёрсток « может иметь место не только при псориазе. Это один из признаков ониходистрофии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Нагтевые пластины ,конечно,необходимо смотреть очно но я бы предположила ониходистрофию
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит школьник по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
На глазу можно использовать крем Элидел-не гормональный крем 2 р в день 2 недели,затем 1 р в день 1 месяц
Параллельно интенсивно увлажнять кремом Адмера 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, все рекомендации будем выполнять. Не поняла про Адмеру, ее тоже на глаз можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,она идет как увлажнение (эмолент)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На коже
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить с педиатром
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь или урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Ногти: из - за дефицитов, возможных проблем с жкт
- клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день длительно
- приучить наносить крем для рук после каждого контакта с водой
На улице перед выходом колд крем и обязательно варежки

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно сойдёт
Мазь уродерм 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Может в течение жизни повторяться