Консультация онколога /

Гисталогия что за диагнос — вопрос №1678424

Требуется провести ИГХисследование:
Нет
Требуется провести МГИисследование:
Нет
Категория сложности: Категория 4
Код по МКБ-10: D12.4 - Доброкачественное новообразов ание нисходящей ободочной кишк и
Топографический код по
МКБ-О:
C18.6
Морфологический код по
МКБ-О:
8263/0 - Тубулярно-ворсинчатая аденома, БДУ

Возраст: 57

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат гистологии.
Клиент
Здравствуйте.
Скан Прикрепил

Терапевт, Онколог
С результатом ознакомился.
По заключению описаны признаки доброкачественного образования Толстого кишечника. Но учитывая его характеристики, такой вид образований нужно в обязательном порядке удалять полностью, так как у них есть небольшая, но склонность становиться злокачественными.
Следующая колоноскопия, контрольная должна быть проведена через год.
Если все будет хорошо, то интервал проведения колоноскопии можно увеличить на прохождения раз в 4-5 лет.
Терапевт, Онколог
По результатам колоноскопии описано взятие биопсии, поэтому нужно вновь проводить колоноскопию с полным удалением полипа.
Онколог
Здравствуйте! Образование удалено или взята биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
взята биопсия
Скан Прикрепил
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как понимаю, биопсия выполнена во время колоноскопии
Тубулярно-ворсинчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки, она не опасна, раком не является, но её обязательно нужно удалить.
Если была взята лишь биопсия - то нужна повторная колоноскопия с тотальным удалением полипа.
Если полип удалён полностью - то контроль колоноскопии через год. далее каждые 5 лет
Клиент
Здравствуйте.
Скан Прикрепил
Онколог, Маммолог
Прикрепите ещё саму колоноскопию
Клиент
Скан Прикрепил
Онколог, Маммолог
Вам нужна в ближайшее время колоноскопия с полипэктомией - то есть удалением всех полипов
Клиент
Полипы доброкачественные или злокачественные.
Онколог, Маммолог
тот, из которого взята биопсия - однозначно доброкачественные
остальные - по описанию -скорее всего тоже - но будет точно известно после их удаления и гистологического исследования
В любом случае их нужно однозначно удалять
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!