Попадание растительного масла в дыхательные пути
Здравствуйте. Уже 1 месяц мучает кашель с мокротой. Последние дни тяжело дышать, особенно ночью и после холодного воздуха. Была 2 раза на больничном у участкового терапевта. Диагноз — бронхит. Общий анализ крови и мочи в норме. Флюорография в норме. Температура не поднималась. Пропила 2 курса антибиотиков — азитромицин и левофлоксацин, отхаркивающие препараты. После этого пошла на прием к пульмонологу, который поставил диагноз: бронхит несвязанный с инфекцией, а связанный с вредными или аллергичекими факторами или рефлюксом. Назначила лечение : ингаляции небулайзером с беродуалом, лазолваном и пульмикортом 2 раза в день 10-14 дней; симбикорт 1-2 раза в сутки; монтелукаст 1 раз на ночь; ренгалин по 2 таб. 3 раза в сутки. Лечусь 4 дня. Становится полегче. Сатурация сейчас 96-99, 5 дней назад была 93. После этого я вспомнила, что перед началом болезни было попадание в дыхательные пути облепихового масла, которым я лечила горло. Могло ли это стать причиной бронхита? Нужно ли продолжать назначенное лечение, или нужно другое лечение? Нужно ли промывание бронхов?
Здравствуйте. Продолжайте лечение. Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.