Причина зуда и не надолго появляющихся красных пятен

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У ребенка 5 месяцев то появляются, то пропадают красные пятна в различных частях тела(у пятен нет волдыриков, гнойничков и т.д., просто краснота), по ребёнку видно,что он пытается чесать животик и ножку об ножку сильно расчесывает. Пятна очень выражены при купании.

Нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна,

Кожа на ощупь сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, да, только в районе пальчиков на ногах и руках влажность небольшая

Принятый ответ

необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Здравствуйте,по описанию это атопия,фото ещё прикрепите,вы на груди или на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, на смешанном. Смесь не меняла, изменений в моем питании тоже не было. Что делать при атопии?

Принятый ответ

Я бы здесь начала использовать эмоленты, например, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Здравствуйте, Наталья
Можете приложить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Только во время купания появляются или нет? И как быстро проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, при купании становятся гораздо ярче. После купания в течение 2-3 часов точно есть много пятен,а потом мы ложимся спать и утром их уже нет. Но в течение дня пятна все равно периодически появляются и исчезают в разных местах. Зуд беспокоит даже если в этом месте нет пятна. (Купаем уже через день и мыло стали использовать через раз).

А эти пятна сухие на ощупь? Или какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, да, от кожи без пятна отличаются только цветом

Не поняла
Если отличаются от кожи только наличием высыпаний, то сухости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, не мокнущие и не шелушатся, обычная кожа

Значит это все же контактный дерматит
Нужно выяснить на что такая реакция
Возможно на порошок/средства гигиены
Если проходит самостоятельно, то ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, а как быть с зубом? Можно фенистилом помазать?

Принятый ответ

Можно
Или фенистил гель или неотанин можно

Здравствуйте, фото прикрепили? Каким средством для купания пользуетесь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепили. Жидким мылом "Мое солнышко". Мы им пользовались до 1,5 месяцев, реакций не было

Принятый ответ

следует принимать препарат Фенистил в каплях