Консультация кардиолога /

Расшифровка монитора — вопрос №1678498

Добрый день ! Меня зовут Мария , помогите расшифровать ЭКГ монитор . Ничего не понимаю , в интернете читаю пугают названия. выявлено нарушение реполяризации в виде депрессии сегмента ST до -0.1-0.9 мм

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните пока что какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Наталья Викторовна, иногда беспокоят ноющие боли за грудиной, тахикардия , пульс всегда 80 и выше.

Кардиолог, Терапевт
А что вызывает эту боль? Отдает в руку, челюсть нижнюю? Есть связь с дыханием, поворотами корпуса? Пропальпировать болевые точки можете?
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила ещё УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ щитовидки, она у меня более 10 лет , анализы гормонов в норме , пункция хорошая.
Клиент
Наталья Викторовна, ночью немеют кисти иногда , а так только ноет за грудиной , но редко .
Клиент
Наталья Викторовна, ещё хотела добавить , как только переболел ОРВИ , на 4 день начинается отдышка на 1 день , а потом проходит
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца все хорошо, по сосудам шеи можно предположить наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. От этого могут руки неметь. Вероятно, что в грудном отделе то же самое. По узи щитовидной большие узлы, их наблюдать.
По холтеру трехканальному только нарушения ритма смотрят. Ишемию тяжело настоящую зарегистрировать, тем более учитывая возраст и женский пол.
И скорее всего изменения неишемические
Болевые точки можете пропальпировать? После простуды дискомфорт в области сердца всегда? Одышка при. Движении?
Клиент
Наталья Викторовна, нет ,даже в покое, держится один день
Кардиолог, Терапевт
А болевые точки в груди, в сочленении ребер и грудины можете пропальпировать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите все страницы протокола
Клиент
Александр, загрузила все страницы , и УЗИ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если самочувствие нормально, то нет проблемы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эпизоды депрессии небольшие, возникают при увеличении чсс, что вполне может быть при тахикардии. Но по примерам представленным депрессия горизонтальная, что может быть признаком ишемии. По трёхканальному холтеру невозможно определить, какая стенка задействована, лучше ставить 12канальный.
Учитывая Ваш возраст, ишемия маловероятна. Но все таки для ее исключения рекомендую сделать стресс эхо кс.
Боли в груди беспокоят? Связаны с нагрузкой?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да иногда бывает ноет .
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жжения, дааления, возникающего при нагрузке, то скорее боли неврологического характера.
Склоняюсь к тому, что депрессия неишемическая. Повышения холестерина-лпнп нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, холестерин 5.94, ка -3.4, прикрепила ещё УЗИ сердца и анализы крови
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела исследования.
Сердце хорошее, все в норме, сосуды шеи и головы без признаков атерогенеза. Холестерин немного повышен,но с учётом ущи сосудов шеи-это не страшно, рекомендую гиполипидемическую диету с последующим контролем охс и лпнп.
С учётом всего вышесказанного, данные холтера не связаны с ишемией, депрессия тахизависимая! Не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Все эпизоды депрессии тахизависимые, вероятно в этом причина. То есть на фоне частого пульса.
Уточните, какие именно жалобы и как долго?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, в пределах нормы