Дозировка цефиксима

Здравствуйте, заболела 3 дня назад. Пропал голос, насморк, температура 38, кашель. Врач диагностировала орви, сказала похоже на ковид, но анализы берут только 65+. Лечение цефиксим 400, 2 р в день, ингаляции лазолваном, амброксол, витамин С 1000мг, в нос изофру. Голос не восстановился, но на третий день начало сильно тошнить, боли в животе. Переживаю, что пью сильно большую дозу антибиотика. Вчера вечером выпила таблетку. Сегодня утром не стала. Можно ли уменьшить или заменить антибиотик на уколы?

Гастрит, колит
43 года

Принятый ответ

Юлия,.здравствуйте. Дозировка цефиксима у вас большая. Правильно 400мг 1 раз в сутки или 200мг 2 раза в сутки. Препарат не меняйте, просто пейте 1 раз в сутки. Желательно сдать анализ крови. Рекомендую принимать его после еды. До еды за 20 минут пантопразол или омепразол по 20мг 2 раза в день на весь период приема антибиотика. Диета щадяшая. При выраженной боли, появлении рвоты ФГДС

Здравствуйте!
Вообще ,честно говоря,не понимаю смысл назначения цефиксима......

Очень рекомендую сдать ОАКс лейкоцитарной формулой.

400 мг Цефиксима 1 р/сут- адекватная доза. У вас 2 раза,что,вероятнои дает побочку в виде тошноты и болей в животе. Стул нормальный?

Алена Юрьевна, со стулом проблем нет. Только боли в животе сильные. Схватками.

Принятый ответ

Поняла.
Юлия,рекомендации прежние -сдать ОАК. Вполне может быть,что инфекция вируснаяи в антибиотике вообще нет необходимости.

По лечению кашля: оставить либо Лазолван, либо Амброксол

Здравствуйте какой у вас вес?

София Николавна, 52 кг

Принятый ответ

Тогда ваша суточная дозировка составляет 400 мг один раз в день или по 200 мг два раза.

Юлия, добрый день!
Уточните, пожалуйста,какой эффект от антибиотика отмечаете за эти три дня? температура снизилась?

Светлана Витальевна, да, температура еще день держалась после начала приема, на второй нормализовалась.

Принятый ответ

Юлия, поняла.
Стул жидкий есть, сколько раз в день?
Вам можно и нужно перейти на дозировку 400мг в сутки. 2 раза в сутки по 400 мг это много!
Нужно начать пробиотик, например, максилак 1 капс в день.
Больше пейте горячего питья, можно теплой минеральной воды.
Осиплость голоса- это ларингит.
Начните ГОМЕОВОКС. По 1-2 таб рассасывать до 3 р в день. Он хорошо восстанавливает голос.

Здравствуйте, Лазолван и Амброксол это одно действующее вещество, стимулирует кашель, идёт передозировка. Рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.