Консультация терапевта /

Ломота в теле, температура и слабость, рвота — вопрос №1678568

Добрый день
У мужа 4-й день слабость, температура в районе 37.1-37.8, сильный озноб (потеет сильно, в квартире жарко, а ему холодно). Нет аппетита, тошнота. Однократно была рвота и понос. Подскажите, на ротовирус не похоже? Боли в горле нет, но присутсвует кашель с мокротой (он у него начался давно, уже недели 3 или больше и мне кажется что больше похож на кашель курильщика), насморка нет. Переживаю за 4-х месячного ребенка чтобы не заразился. Какие препараты давать мужу, чтобы быстрее выздоровел? Изначально пил трекрезан+витамин С. Сейчас терафлю и полисорб.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте!На ротавирус не похоже,так как однократная рвота и жидкий стул не являются патогномоничными для данной инфекции.

По крови вирусная инфекция четкая.

По терапии : Трекрезан можно продолжить.
Полисорб до 3 суток максимально.
Для кашля: Для улучшения отхождения мокроты: Коделак (по 15 мл 4 раза в день) или Джосет Актив (по 1 таблетке 3 раза/сут) 10 дней. Оба препарата комплексные противовоспалительные, бронхорасширяющие с муколитической (откашливающей) активностью.
Витаминотерапия.
Обильное теплое питье.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо. А то что в моче присутствует биллирубин и белок повышен о чем может говорить?
Терапевт
О белок повышен из-за инфекции, это закономерно. После выздоровления все наладится.
Билирубин единично допустим (в том числе у здоровыхлюдей)
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК больше похоже на вирусную инфекцию, ЖКТ расстройство возможно как вариант проявления болезни. Трекрезан продолжить до 7 дней.
По лечению- Лечебное питание, соблюдение диетических рекомендаций стол №1 (питание дробное, продукты в отварном, тушенном виде, на пару; ограничить жаренное и соленное, холодное и горячее, пищу принимать в теплом виде). Обильное питье (при диарее можно Регидрон). При расстройстве стула- «Энтерофурил» (Нифуроксазид) 200мг, по 1к. х 4 раза в сутки №5-7, затем можно-Максилак по 1 на ночь на 10 дней. «Полисорб МП» (Диоксид Кремния), пор. 1г, по 1пак. х 3р/с №3-5. т. Панкреатин («Креон», «Мезим») 10 000ЕД по 1т. во время еды. Т. «Церукал» (Метоклопрамид) 10 мг, по 1 т. х 3р/с, на период тошноты.
По возможности сдать биохимический анализ- (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин). ОАМ повторить (в анализе много белка в моче, возможно, сдавали, когда была температура). Осмотр врача, послушать легкие, уточнить причину кашля. Пока можно- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. С ребенком пока напрямую не контактировать.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый день!
У мужа двусторонняя пневмония подтвержденная терапевтом согласно рентгена. Лечение назначили следующее:
Спектрафер 200 мг по 1т 2 р.д 10 дней
Баксет
Ацц лонг 600 мл 1 т 1 р.д. 10 дней
Нексиум 20 мг 1 т. 2 раза в день 10 дней
Витамин С 1000 мг
При повышении температуры выше 38 - ибуклин
Вчера к вечеру температура была 38.8, сегодня 39.7

По вашему мнению на сколько корректна схема лечения? Надо ли ещё что-то подключать (например ингаляции на сколько уместны в данном случае)? Спасибо
Нефролог, Терапевт
По лечению пневмонии, все подходит. По ингаляциям, если есть приступообразный кашель, или одышка- можно Берадуал. Если плохо мокрота отходить, можно добавить Амброксол.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.
+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №10 , или Ингаляции с минеральной водой «Боржоми», «Нарзан» по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать). Следить за сатурацией кислорода и температурой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Более вероятна стрессовая реакция ЖКТ на уже текущую вирусную инфекцию. Вероятен фарингит, но нужно исключать бронхит,необходима аускультация у очного врача лёгких и по результатам решение о рентгенографии ОГК.
В коррекции лечения следующие мероприятия: при кашле эльмуцин 1к 2р/д на 7 дней. ТераФлю продолжить. Для повышения иммунитета слизистых рассасывающие таблетки Лизобакт/доритрицин 2т 4р/д. Увлажнение микроклимата, диета с исключением простых углеводов и молока.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Мужу подтверждили двухстороннюю пневманию. Лечение назначили следующее:
Спектрафер 200 мг по 1т 2 р.д 10 дней
Баксет
Ацц лонг 600 мл 1 т 1 р.д. 10 дней
Витамин С 1000 мг
Витамин Д3
Вчера к вечеру температура была 38.8, сегодня 39.7, после приема ибуклина - 37.9

По вашему мнению на сколько корректна схема лечения, нужны ли антибиотики? Надо ли ещё что-то подключать (например ингаляции на сколько уместны в данном случае)?
Фото флюрографии прикрепила.
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Первый препарат в Вашем списке - и есть антибиотик. Он назначается для профилактики развития бактериальной пневмонии, так как она часто наслаивается на вирусную(примерно, на 7 день болезни), особенно при уже наличествующем бронхите.
Терапевт
Ингаляции уместны только при температуре 37 и ниже. В данном случае рекомендуют дренажное положение, вибрационный массаж грудной клетки, прон-позиция, муколитики, обильное теплое щелочное питье.
Терапевт
Хронический бронхит присутствует, учитывая тяжистые корни легких.
Контроль состояния через 3-5 дней очно, с решением вопроса о госпитализации (актуальна при сохранении температуры не смотря на комплексные гипотермические мероприятия и антимикробные средства и при плохом самочувствии - усилении одышки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, для рассасывания в ротовой полости Лизобакт, Хлорофиллипт, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Ребёнка не целовать, прежде чем брать ребёнка на руки обработать себе лицо и руки Мирамистином. Отдельную посуду и полотенце, мыть при повышенном температурном режиме. Дома проветривание, увлажнение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Ирина, добрый день!
По анализу мочи видно, что муж Ваш мало пьëт жидкости, организм обезвожен!
Дайте ему жаропонижающее, можно детский нурофен( он не раздражает желудок) и пусть пьëт больше горячего питья до пропотевания. Идëт интоксикация.
Если будут позывы на рвоту , можно добавить мотилиум.
Стул жидкий сколько раз в день?
Ребенка изолируйте, это инфекция, риск заражения есть. Мойте чаще руки.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Выяснить конкретный тип вируса при вирусной инфекции с кишечным синдромом по клинике\симптомам, анализам крови и мочи - невозможно. Не совсем понятно к чему такие изыски, но при большом желании установить вид вируса можно попробовать, для этого необходимо сдать - кал на скрининг вирусных кишечных инфекций.
Препарат трекрезан, как и большинство подобных "противовирусных" препаратов доказанной эффективности не имеет, принимать - не рекомендую.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; для купирования поноса - смекта (полисорб) по 1 пак 3 раза в день в течение 4-5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоровления мужу!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день!
Спектрафер 200 мг по 1т 2 р.д 10 дней
Баксет
Ацц лонг 600 мл 1 т 1 р.д. 10 дней
Витамин С 1000 мг
Витамин Д3

Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз установлен рентгенологически? Прикрепите пожалуйста результат рентгенографии или КТ к вопросу.
Так как пневмония вирусная (по результату анализа крови) применение антибиотика - не целесообразно и смысла не имеет.
Если кашель сухой - коделак нео; если кашель влажный - АЦЦ; применять несколько препаратов от кашля - не нужно.
Применение витаминов - оправдано.
При высокой температуре можно применять ибуклин.
Необходим контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день, сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей Николаевич, фото рентгена прикрепила
Клиент
Сергей Николаевич, ситурация вчера и сегодня нормальная, 96-97
Терапевт
С описание рентгенографии ознакомился; по результатам рентгенографии и анализам крови - вирусная (коронавирусная?) пневмония, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Лечение прокомментировал выше.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо!