Консультация педиатра /

Ротовирус к ребенка — вопрос №2888852

Здравствуйте. В конце декабря всей семьёй переболели ротовирусом.
Дочка 3г,и годик. Старшая дочка сейчас из сада снова принесла ротовирус. Рвота каждые полтора часа. Состояние нормальное, рвёт и дальше играет. Стула не было, пьёт много. Из лекарств ничего не давала.Но меня беспокоит, что после каждой рвоты, через какой то промежуток времени у неё начинается икота, икает минут по 15.
И что можно сделать для профилактики, чтобы младшая не заболела? Вставила свечку кипферон, но не уверена в её эффективности.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Единственный способ профилактики это разобщение детей
Также больному ребёнку давайте сорбент - энтеросгель/смекта/полисорб, отпаивать дробно регидрон био/гидровит
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а икота с чем может быть связана?

Педиатр
Связана с рвотой
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Для младшего ребёнка будут такие рекомендации

Промывать носик ,соблюдать правила личной гигиены ,делать влажную уборку и проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а икота с чем может быть связана? Уже раз 5 за день икала, столько же её и рвало, сколько икала
Педиатр
Икота происходит в следствие сокращения диафрагмы причин много
Главное отпаивать по глоточку и стараться что бы много воздуха ребёнок не заглатывал
Клиент
Эльнура Назимовна, пьёт она много, не отказывается от воды
И кушает по немногу, сейчас сходила в туалет, стул твердый
Педиатр
Хорошо это положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике это вирусная инфекция с кишечными синдромом.
Лучше сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную этиологию инфекции
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Лечение у обоих детей одинаковое
Профилактика - ограничить контакт детей друг с другом

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок вакцинирован от ротавируса? Если это ротавирус, рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, можно также поить готовымидетскими чаями: Бебивита, Белтея, Рики-Тики, Хипп, Семпер, Хайнц, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Леовит (у них и кисели лечебные есть). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для старшего ребенка рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Профилактика для младшего ребенка: соблюдать личную гигиену рук, ограничить контакт с больным, ограничить контакт с предметами больного