Консультация педиатра /

ОАК РЕБЕНКА — вопрос №3138064

Добрый день!
Ребенку 2 месяца 28 дней. Здоров. Вчера сдали кровь из пальца. В результатах некоторые показатели не соответствуют норме. Может ли это быть связано с тем, что ровно неделю назад делались прививки от ротовируса и первый гепатит?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет никакой связи с вакцинами, по анализу лейкоформула возрастная норма, на референс взрослых не смотрим. Тромбоциты норма, тромбокрит повышается при недостаточном питьевом режиме, эозинофилы повышаются при аллергической реакции если есть высыпание, покраснение, шелушение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Скажите пожалуйста, на смешаном вскармливании ( смесь 3 раза в день, остальное гв) нужно давать воду судя по анализам?
Высыпания иногда появляются на лице, но быстро исчезают. Я списывала это на цветение младенцев
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы немного повышены в процентном и абсолютном значении. Лет ли у ребенка высыпаний, проявлений атопического дерматита?

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

В целом, анализ хороший, нет признаков воспаления.
Клиент
Здравствуйте! Высыпания иногда бывают на лице, но в течении дня пропадают. Я думала это акне новорожденных и не придавала особого значения 🤷🏽‍♀️ на осмотре у педиатра тоже не возникло вопросов на счет этого
Педиатр
Можете прикрепить фото, посмотрю)
В целом, анализ хороший, поводов для беспокойства нет
Клиент
Да сегодня вообще чисто в принципе) сделаю фото, как проснется.
Клиент
Скажите пожалуйста, на смешаном вскармливании ( смесь 3 раза в день, остальное гв) нужно давать воду судя по показателю тромбокрита? Вы написали что он не в норме из-за недостаточного питьевого режима
Педиатр
Да, можно допаивать. Из расчета 30 мл/кг веса ребенка.
Клиент
А как это делается? Между кормлениями?
Клиент
Фото добавила
Педиатр
Да, по фото отмечаются единичные элементы акне новорожденных.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Воду предлагаем по чуть-чуть между кормлениями)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результату анализа крови можно отметить следующее:
лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией).
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет. Никакой взаимосвязи с вакцинацией нет. Остались у Вас еще какие-либо вопросы?
Клиент
Скажите пожалуйста, на смешаном вскармливании ( смесь 3 раза в день, остальное гв) нужно давать воду судя по показателю тромбокрита? Выше писали, что его превышение говорит о недостаточном питьевом режиме.
Педиатр
Если в питании ребенка присутствует смесь, то рекомендуется допаивать водичкой из расчета, примерно, 20-30 мл на кг веса ребенка в сутки
Педиатр
Добрый день!

По представленному клиническому анализу крови:

- анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах референса по возрасту)
- тромбоциты в пределах референса (норма до 500)
- признаков активного воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме)
- есть незначительное увеличение абсолютного числа эозинофилов.
Что может косвенно указывать на аллегронастороженность
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это фищиологическая норма до 5 лет

В целом, подобный анализ можно отнести к варианту нормы.

С вакцинацией повышение данных показателей маловероятно, что связано.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,56 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 6,5,
преобладают над нейтрофилами - 1,9 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95г/л), эритроциты, эритроцитарные - норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 469* 10^9/л норма ( норма от 150 до 500- *10^9/л )
Анализ крови соответствует возрасту ребенка. Все хорошо!
Вакцинация никак не влияет на данные показатели.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы незначительно повышены, у малыша есть высыпания на теле? Кровные родственники аллергики?

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы немного повышены. Нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.