Гематома после операции

Доброго дня, уважаемые врачи! Я ранее писала про операцию 01.07.2023, влагалищным доступом удаляли дивертикул уретры, разрез заходил на шейку мочевого пузыря, месяц стояли стенты в мочеточниках и мочевой катетер. Осталась гематома после операции, была положительная динамика, она организовалась и стала уменьшаться. Узи предыдущие и нынешнее прилагаю. По последнему узи гематома без изменений, то есть перестала уменьшаться, стали более четкие контуры. Пока до врача доберусь, время продет, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие динамики(после положительной причем) и то, что контуры стали более четкие?

Бронхиальная астма, атопический дерматит
41 год

Принятый ответ

Добрый день.Скорее речь идет об осумкованной гематоме.В таком случае процесс растворения будет на него длительнее,а быть может и так,что эта гематома может кальцинироваться.Тут смотреть в динамике.Как-то сей факт Вас тревожит?Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, да, у меня постоянное воспаление (по анализам все хорошо, иногда в моче немного лейкоциты повышены), постоянно отекает уретра, но дерматолог говорит, что так как у меня атопическмй дерматит, то воспаление может быть условно-потаненной своей флорой обусловлено. И никакие лекарства- антибиотики, свечи, мази и тд не помогают, только немного снимает жжение и зуд клотримпзол и мирамимтин. Вот я на них постоянно.
То есть постоянно нарушается микрофлора и отек.
А то, что гематома то уменьшается, то вот перестает- это еще не говорит о том, что она вообще перестанет уменьшаться? Что она кальцинироваламь? Или не факт?

Не факт,гематомы длительно рассасываются.Что касается ваших жалоб,Фемофлор как давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, недавно, там было мало полезной флоры, и цитомегаловирцс. Флору восстановила до минимального уровня, вот сегодня опять сдала мазок, результат еще не пришел. Если необходимо- могу прикрепить предыдущий результат.

Да,прикрепите мазок и последний анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепила

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть осумкованная гематома, когда образуется капсула и рассасывание резко замедляется, в таких случаях при необходимости можно осуществить пункцию гематомы и отсасывание содержимого, что ускоряет процесс восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, поняла, спасибо за ответ! Это мне к какому доктору обратиться, к урологу или хирургу? И как осуществляется отсасывание- это опять разрезать будут? Опять операция?

Нет , под УЗИ после анестезии проколят полость и шприцем отсосу содержимое. Для этого госпитализация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, а тогда еще вопрос, к какому врачу все же обратиться теперь и какие дополнительные исследования нужны чтобы точно понять что делать (отсасывать или нет)? И можно ли обойтись - просто ждать пока рассосется?

Можно и подождать. Обратиться к урологу или гинекологу, кто владеет УЗИ и навыками пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответы! Поняла!

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, простите, забыла задать еще вопрос. Раньше на УЗИ писали про гематому «гипоэхогенеое включение», а сейчас- «участок повышенной эхогенности с зоной сниженной эхогенности в центре». Что это значит? В чем разница? Не значит ли это, что гематома начала кальцинироваться или организовываться так, что уже не рассосется? Что изменилось одним словом?

Да если не удается рассосать гематому, то происходит её реорганизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, поняла, а это процесс теперь неизбежен, или есть шанс, что она все же рассосется? Ведь еще месяц назад была хорошая положительная динамика. Просто я так и не пойму, что делать дальше. К врачу попаду нескоро, больницу закрывают, всех врачей переводят в другую- и долго еще не будет приема.

Может в итоге и рассосаться, просто при осумковании это происходит более медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, поняла, спасибо большое!!!!

? ? ?

Анализ мочи спокойный.Да,есть выраженный дисбиоз,отсюда и симптомы.Необходимо восстановить флору во влагалище,в частности лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое, поняла. А с гематомой как к-то еще обследования нужны? И нужно ли обращаться к врачу и если да, то к какому- урологу или хирургу?

Обратиться желательно к тому врачу,который Вас оперировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста.Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока можно ещё понаблюдать. Гематома может начнёт дальше рассасываться - УЗИ в динамике. В противном случае, обсудить с лечащим врачом проведение пункции гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, простите, забыла задать еще вопрос. Раньше на УЗИ писали про гематому «гипоэхогенеое включение», а сейчас- «участок повышенной эхогенности с зоной сниженной эхогенности в центре». Что это значит? В чем разница? Не значит ли это, что гематома начала кальцинироваться или организовываться так, что уже не рассосется? Что изменилось одним словом?