Консультация пульмонолога /

Сухой кашель, слабость — вопрос №1678646

Муж заболел неделю назад, по симптомам - вирусная инфекция. Началось с першения в горле, потом температура, сильно горло болело, через два дня насморк добавился, сухой, очень болезненный кашель. Принимал кагоцел по схеме, полоскал горло, рассасывал доритрицин, муж начал принимать амброксол сироп. Через три дня добавили антибиотик, так как легче не стало. Мокрота практически не отходит, сегодня поставила ему 6 укол цефтриаксона(1г в сутки). В больницу идти категорически отказывается, подскажите, что ещё нужно добавить?
В 2020 перенёс вирусную пневмонии на ногах, много курит

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть небулайзер продышите Беродуал 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мгк 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Что сейчас больше беспокоит, от чего вы хотите что то еще добавать? Если кашель с мокротой которая никак не отходит, то надо добавлять муколитики (ацитилцистеин, карбоцистеин) , учитывая, что муж курильщик. В смене и назначении антибиотика пока смысла и показаний не вижу.
Сдайте развёрнутый клинический анализ крови и СРБ для понимания воспалительного процесса и дальнейшей тактики.
Пульмикорт -это гормональный препарат, при наличии воспаления может усугубить, лучше решить вопрос о приёме после анализов.
Здоровья вам!