Эндометрий в менопаузе
Здравствуйте, такая ситуация, мне 53 года, второй раз я попадаю на выскабливание эндометрия. Первый раз в 45 лет и вот сейчас 2,5 недели назад. Менопауза 1,5 года. Почему нарос эндометрий неясно. После операции врач назначила Бусерилин 3,75. Это же гормональные уколы, я наподобие таких делала после первой чистки, но эндометрий все равно нарос. Подскажите можно ли подобрать другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии за октябрь все хорошо, атипичных клеток в полости матки нет.
После этого вам назначили Бусерелин, и эндометрий снова вырос? вы делали контроль УЗИ в ноябре? Прикрепите бланк
Екатерина Сергеевна, после операции выписали этот препарат. УЗИ сказали через 3 месяца делать .
Теперь поняла.
Всё верно, вам нужен курс Бусерелин для профилактики гиперплазии.
В вашей возрастной категории соотношения гормонов ЛГ, ФСГ часто нарушается, дискоординация гормональной регуляции. От этого гиперплазия.
Екатерина Сергеевна, а других препаратов нет? В этом и заключался мой вопрос. В виде таблеток и финансово подешевле
Бусерелин для вашей возрастной категории предпочтительней.
Как вариант Норколут 5мг ежедневно в течении 3-6 месяцев
Екатерина Сергеевна, спасибо! А можно ли использовать гинекологические сборы?
Вы можете использовать, но гиперплазию они не профилактируют
Нужно принимать какое- то из лекарственных средств, рекомендованных выше
Принятый ответ
Добрый день. Бусерелин является препаратом выбора в вашей ситуации, он подавит рост эндометрия и гормональный дисбаланс. Если другое, то Норколут по 2 таблетки в день непрерывно курсом 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день! Какие делали уколы первый раз? Название помните?
Илона Альбертовна, не помню, но тоже гормональные, я после них очень поправилась
Этот препарат подавляет действие гормонов на уровне гипоталамуса. Отличное средство. Вам надо сделать три укола, а затем перейти на спрей бусерелин. Либо делать абляцию эндометрия при гистероскопии
Илона Альбертовна, что такое абляция? И как действует спрей? Просто финансово этот препарат сейчас очень дорогой
Оля, абляция - это полное удаление эндометрия через полость матки. Посмотрите еще препарат депо-провера
Принятый ответ
Здравствуйте, самый оптимальный вариант это бусерелин для вас