Консультация ветеринара /

Лечение ХПН — вопрос №1679002

Здравствуйте. Кот 13 лет, вес 5.5-6 кг. Диагноз ХПН
У кота в мае 2023 случился приступ МКБ. Были камни в мочевом и длительная задержка мочи. Кот в стационаре находился 2 недели , еле спасли. После выписки 16.05.2023 Креатинин 129, мочевина 10.7
В сентябре 2023 делали операцию по удалению камней. После нее было осложнение цистит, лечили цефотаксимом. После лечения 13.09.2023 Креатин 281, мочевина 15.73. Назначили капельницы: натрия хлорид, омез, Метрогил, эмицин
После них возник отек легких. Лечили Преднизолон , Фуросемид. Стабилизировали состояние. Назначили нефропет на месяц. В ноябре анализы 05.11.2023
Креатинин 300
Мочевина 15
Белок 83
Фосфор 1.39
Калий 4.6
Кальций 2.97
Хлор 125
Магний 1.19
Железо 16.4
Назначили Ренал Адванс.Но кот стал больше пить и стало очень обильным мочеиспускание. Нужна помощь в лечении
Узи прилагаю

Возраст: 13

Хронические болезни: Кот -хпн

Ветеринар
Здравствуйте.
На данный момент принимает только ренал адванс?
Чем кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте. Кормим сухим кормом хилс ренал, чередуя с хилс уринари. Влажный ренал, сейчас ветлайф. Привередлив в еде, перестает есть один, даем другой влажный ренал.

Клиент
Из лекарст сейчас только ренал адванс
Ветеринар
По диагностике: сейчас нужно сдать мочу на соотношение белок/креатинин, оценить уровень протеинурии, и провести подбор лекарства по необходимости.
Также, следует провести измерение артериального давления (гипертензия часто наблюдается у тех, у кого есть ХБП). В случае высокого давления нужны будут гипотензивные препараты.
Можно добавить сейчас подкожные капельницы: 50 мл натрия хлорида 0.9% - 1 раз в день. 7-10 дней.
И нефроланвет - по инструкции. Поскольку если есть смена питания, значения фосфора могут часто меняться. С ХБП нужен обязательный контроль показателя в рамках не выше 1.5.
Клиент
Виктория Владиславовна, давление 137 /98, р=139.
Клиент
Виктория Владиславовна, сейчас нам нужно сдать мочу,добавить подкожные капельницы: 50 мл натрия хлорида 0.9% - 1 раз в день. 7-10 дней.
И нефроланвет - по инструкции. Так? Ренал адванс продолжать? Его на 3 месяца назначили
Ветеринар
Пока что проводите периодический контроль. Если значен е будет выше 140, рассматривать прием амлодипина или телмисартана.
Ветеринар
Да, все верно.
Да, можно продолжить.
Клиент
А для снижения креатинина и мочевины ничего не нужно принимать?
Ветеринар
Для снижения креатинина - только проведение инфузий (капельниц) подкожных или внутривенных.
Если динамика на подкожных будет слабая, то нужно будет переходить на внутривенные.
Обычно при нормализации давления, возможной протеинурии мочи, электролитов крови, показатели мочевины постепенно приходят в норму.
Можно дополнительно добавить хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. 10 дней. Он будет способствовать бОльшему связыванию мочевины.
Клиент
Виктория Владиславовна, подскажите ещё, у кота по узи желудка ставят гастрит, бывает утроим иногда рвота прозрачным, это может с гастритом быть связано? Что-то принимать может, читала, что омез назначают
Ветеринар
Рвота может быть на фоне хронической болезни почек. При течении гастрита тоже может быть рвота.
Если рвота повторяется ежедневно, то нужен курс противорвотных - серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, в холку, 1 раз в день. Курс 5 дней.
И можно добавить омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса. 1 раз в день. Утром. Курс 14 дней, с возможным продлением.