Консультация кардиолога /

Сдавленность в грудной клетке целый дееь — вопрос №1679036

Здравствуйте! Вот уже год я страдаю паническими атаками. За последние несколько месяцев они ухудшились. В день я испытываю по 2-3 приступа тахикардии даже в те моменты, когда нет провоцирующих ситуаций. Пульс повышается до 100-110 (мой комфортный пульс 60), появляются потные ладони, и очень сильный страх смерти, а так же ощущение нереальности происходящего. Так же иногда испытываю лёгкие головокружения.

За последний месяц я была в скорой и вызывала скорую раз 6-7, и столько же мне снимали ЭКГ. Оно всегда в норме, но всегда это было уже после приема анаприлина. Поэтому не могу сказать насколько это достоверные данные.

Терапевт назначал атаракс на ночь, с ним я лучше спала, но больше эффектов не ощутила. Месяц пропила и перестала.

Сдавала анализы на кровь, мочу, все в порядке. Нашли хеликобактер пилори, пролечилась антибиотиками (закончила их пить неделю назад) по назначению инфекциониста. Имеется гастрит

Была у эндокринолога, сказали сдать ТТГ, Т4, Т3 и узи надпочечников сделать, чтобы исключить проблемы с щитовидкой. Пока не сдала ещё.

Так же у меня увеличены лимфоузлы с двух сторон, с инфекционистом нашли какие-то бактерии в горле, отправили к Лору, выписали мне там что-то, но пока не покупала. Так же при осмотре лор утверждает, что у меня ГЭРБ, но я из ее симптомов ощущаю только отрыжку, и то она уменьшилась после антибиотиков от хеликобактер

Анемии нет, так же сдавала анализы на нее.

Была так же и у кардиолога, не стала ничего толком выяснять, сказала, что нужны седативные, и типо больше не приходите. Послушала, говорит, что шумов нет

Ходила к психологу, посоветовала применять КПТ. Из многочисленных приступов за последний месяц-два только сегодня получилось два раза остановить атаку через работу с вестибулярным аппаратом, дыханием, зрением, обонянием. И проговариванием вслух скоровоговорок , а так же «все хорошо, это просто тревога, скоро пройдёт»

Пью анаприлин 10 мг, чтобы снять симптоматику. Пью его каждый день на протяжении месяца по 1-2 таблетки под язык. Здорово помогает, но как бы только скрывает симптомы.

Сегодня я весь день ощущаю сдавленность в грудной клетке посередине, в районе грудины.
И ощущение комка в горле. Ощущения не меняются. Лежа тяжелее, сидя и стоя ощущается меньше. Трудностей с дыханием нет

И уже не понимаю, что это? Может это быть при повышенной тревоге, но почему тогда дискомфорт целый день? Ощущения не увеличиваются тьфу-тьфу-тьфу, но понимания, почему это сдавливание не отпускает, нет. И это порождает новый виток тревоги.

Я не понимаю, как дифференцировать проблемы с ССС и панические атаки? Куда копать? 😭 Пожалуйста, помогите, я очень устала от этого состояния. Все вегетативные симптомы я ощущаю по-настоящему, и не понимаю, что не так.

Как понять, что с сердцем все в порядке? Почему сдавленность в грудной клетке не прошла за этот день?

Не вредны ли эти постоянные каждодневные волны адреналина для здоровья?

Мне 27 лет, я уже панически боюсь любых даже незначительных симптомов, мне кажется, что у меня просто уже едет крыша.

Возраст: 27

Хронические болезни: Не было. Разве что герпес выскакивает 1-2 раза в год

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Патология сердечно сосудистой системы исключается дообследованием. Если все в порядке по УЗИ сердца, ЭКГ, нет поводов думать о заболевании сердца.
Ваши стмптомы связаны с па и тревожностью. Они часто имитируют сердечные боли. Здесь надо работать с психологом, принимать успокоительнве препараты, использовать дыхательнве практики.
Постепенно симптомы будут уходить, но это процесс не быстрый.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю. Подскажите, а ГЭРБ и гастрит могут быть причиной моей сдавленности в грудной клетке? Я так ощущаю кислый привкус во рту. И за последние три дня немного нарушила диету

Лежа на спине я сильнее всего ощущаю сдавленность, сидя и стоя гораздо меньше
Кардиолог, Функциональный диагност
Гастрит чаще нет. А вот гэрб может давать схожую симптоматику, чувство жжения в груди, особенно после еды раздражающей, в горизонтальном положении, при наклонах. Чувство распирания в груди и животе
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А узи сердца и холтер не делали? Вредных привычек нет?
Вижу только файлы по лор части (мазки)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, узи сердца ещё нет. В городе, где я живу сейчас, негде сделать именно узи сердца, но сделаю обязательно, как поеду в другой город

Благодарю за ответ
Клиент
Наталья Викторовна, хостер тоже не предлагали

«А вы молодая, что у вас вообще может быть»
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что у вас есть кардиологическая патология. Но в плане узи сердца и холтер стоит сделать, чтобы в этом убедиться. Гэрб может провоцировать тахикардию, аритмию. Поэтому к гастроэнтерологу стоит повторно обратиться, если есть симптомы, для определения дальнейшей тактики действий. Рекомендовано дробное питание 5-6 р д, пищу употреблять за 2 ч до сна, сон с возвышенным головным концом, лучше на левом боку, чтобы заброса кислоты не было
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если по Эхо кардиографии и суточному монитору экг все в порядке, значит никакой патологии сердца у Вас нет, не переживайте!!
В таком возрасте у лиц женского пола заболевания сердца практически исключены !!! Нет смысла приписывать себе болезни , которых у Вас нет !!
А вот ГЭРБ и гастрит могут быть причиной сдавленности в грудной клетке, поэтому лечение у гастроэнтеролога
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя и свои нервы ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за ответ! ?
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Вариант физиологической нормы.