Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии и беременность — вопрос №1679041

Здравствуйте.Беременность 26 недель.Последнее время стало подниматься давление,временами, особенно по ночам.При этом просыпаюсь от боли,это может быть в подреберье посередине,в желудке.Кишечник расстраивается,очищается.Не диарея.Боль может уходить сверху вниз живота.Токсичная слабость.Может ли расстройство поднимать давление?Я слышала,что как раз ночью что-то там вырабатывается.Может поэтому так плохо.
По ЭГДС ставят недостаточность кардии,недостаточность привратника,дуодено-гастралтный рефлюкс,умеренный эзофагит,очаговый поверхностный гастрит, умеренный бульбит.Синдром раздражённого кишечника с избыточным бактериальным ростом.
Амилаза мочи,Алт,АСТ,Билирубин,общий белок в норме.
Может ещё что-то сдать? Очень тяжко.И что можно принимать?Тримедат можно?А де-нол?Он мне раньше помогал при обострении.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни тримедат, ни денол в период беременности принимать нельзя. Вообще перечень разрешённых препаратов крайне ограничен. Вам обязательно необходимо очно показаться доктору, который ведёт беременность, для осмотра и пальпации живота. С теми заключениями ФГДС, что Вы указала боли не связаны. Вы описываете клинику функциональных болей. Чаще всего в период беременности боли подобного характера возникают на фоне газообразования или локального спазма. Из разрешённых спазмолитиков только дротаверин (ношпа), при газообразовании/вздутии/тяжести /дискомфорте возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан). Естественно после консультации доктора во избежании нежелательных побочных реакций.

Из дообследований желательно выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин

На фоне сильной боли повышение давление возможно, но как ответная реакция на возбудитель (боль), обычная диспепсия не даёт клиники повышения артериального давления.
Клиент
Анна Сергеевна, Общий анализ крови прикрепила.
Гастроэнтеролог
Кровь спокойная, незначительное снижение гемоглобина.
Клиент
Анна Сергеевна, как часто можно употреблять ношпу?Часто бывают боли.
Гастроэнтеролог
2 раза в сутки, если курсом, то не более 5 дней. Если боли частые, то осмотр живота доктор в обязательном порядке.