Консультация психиатра /

При засыпание резкое пробуждение и стра — вопрос №1679051

Сильная эмоция перегрузка стрессы длительное время . Ночью после пробуждения пытаясь заснуть уходя в сон резкое пробуждение от страха аж подбрасывает . Потом волнение помогает глицин под язык . Пью 1/2 атаракса вечером 1/2 телереджина и на ночь 1/2 атаракса и целая таблетка телереджина . Организм в стрессе частые головные боли и вечерние скачки давления . Подскажите что делать антидепрессанты не хочется принимать тяжелая отмена была ципралекса

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый вечер! Про какой стресс идет речь - можете описать? Какое настроение у вас в течении дня? Принимаете ли вы параллельно другие препараты? Допустим антигипертензивные средства и бета-блокаторы снижают уровень мелатонина. Принимаете ли вы днем кофе, алкоголь, никотин? Пробовали ли принимать мелатонин? По поводу вашего лечения - не пробовали принимать только тералиджен по 1 таб на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет не курю алкоголь не употребляю. В течение дня стрессы приходится решать проблемы по работе много переговоров звонков эмоционально все время напряжение переживания . Раньше были панические атаки сидел на антидепрессантах как состояние стабилизировалось решил отменить . Лето продержался в сентябре начались качели

Клиент
Анжела Вильевна, вы спросили про препараты не принимаю только атаракс и телереджин
Психиатр
какой антидепрессант принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, ципралекс длительное время . Потом когда состояние было стабильное решил отменить отменял постепенно но очень тяжело проходила отмена впервые раньше такого не было . И пульс учащался и непонятные ощущения мерцания спазмы внутри
Психиатр
не думали начать принимать антидепрессант другой группы? Очень хорошо влияют на сон - флувоксамин, миртазапин, тразодон, амитриптилин.
Если не настроены, то вы можете увеличить дозировку тералиджена - сначала по 1 таб вечер, через три дня по 1 таб утро и вечер, еще через три дня - по 1 таб утро+обед+вечер, но при этом надо убрать атаракс.
Клиент
Анжела Вильевна, дело совсем не со сном . А с резкими пробуждениями пытаясь запустить сердце и кажется что не дышишь . Или при засыпание вдруг резкое пробуждение и дышать тяжело учащенный пульс . Когда этих ощущений нет сон нормальный
Психиатр
похоже на паническую атаку, только ночью, тогда необходимы антидепрессанты. Либо - это синдром апноэ, вы храпите ночью? У вас есть артериальная гипертензия среди хронических заболеваний? Днем присутствует сонливость?
Клиент
Анжела Вильевна, храпа нет сонливости дневной нет . До этого когда принимал антидепрессанты и при стабильном состояние бывало раз в месяц ночью просыпаешься и пытаешься задышать потом резкое сердцебиение и задышал ,после ложишься и спишь как нему чем не бывало . Один раз после такого пробуждения был сильный испуг и началась паническая атака пришлось вызывать скорую . А теперь наоборот при засыпании чувствуешь как засыпаешь и вдруг подскакиваешь от непонятного ощущения что сейчас задохнешься . В скорой сказали могут быть экстрасистолы не страшно . Кардиограмму сделали все хорошо. Скорее всего идет выброс адреналина.
Психиатр
Я думаю все таки это ночные панические атаки, нужен ночной антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, да когда стал принимать телереджин такие симптомы ушли . Но когда организм адаптировался к тем дозам которые принимал плюс навалились стрессы и стали такие вот явления по ночам которые описал выше . Может телереджина добавить больше
Психиатр
Тералиджен можно принимать по такой схеме:
сначала по 1 таб вечер, через 3 дня - по 1 таб утро и вечер, еще через 3 дня - по 1 таб утро+обед+вечер, но при этом надо убрать атаракс. Тералиджен можно максимум три раза в сутки.
Если в течении 10 дней нет эффекта, то нужен антидепрессант (флувоксамин, миртазапин или тразодон).
Клиент
Анжела Вильевна, мне тоже так кажется сегодня заснул в 2 часа ночи в половине пятого утра проснулся подскочил можно сказать и кажется что не дышу начал пытаться запустить дыхание но не получалось какие то секунды глотаешь слюну чтобы задышать но чувствуешь что не дышишь и потом раз и дыхание пошло . Обычно сразу засыпал а здесь чувствую дышать тяжело дыхание тяжелое пытался заснуть но тонус внутренний повышен дышу тяжело сам как будто его контролирую по ощущениям такое бывало во время панической атаки . Включил ютюб где успокаивающий голос от панической атаки объяснят что сейчас все пройдет и волноваться не нужно что сейчас у вас просто непривычное состояние . Положил глицин под язык лег и сразу расслабило задышал спокойно и уснул . Очень помогает спокойный разговор врача что с вами ничего не случится и т д . Вчера выпил вечер 1/2 телереджина 1/2 атаракса потом 1/2 телереджина и 1/2 атаракса на ночь . Днём все нормально но ночью не понятно что происходит в основном в 4 утра или в 5 .
Психиатр
Нужен антидепрессант на ночь, обратитесь очно к врачу-психиатру ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основная терапия антидепрессанты, все остальное временное решение. Попробуйте дозировку в Аракса или тервлиджена по схеме ниже подобрать, надо принимать 2-3 раза в день данные препараты, что бы равномерно работали они.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию( смотрите по сонливости, эффекту) : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Попробуйте практиковать релаксацию по Джекобсону перед сном и мелатонин 3-6 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сколько по времени чтобы не было привыкания можно пить телереджин и атаракс . И вопрос как распределить атаракс в течение суток и телереджин .
Психиатр, Психотерапевт
Либо атаракс, либо тералиджен, тералиджен сильнее. Принимать 2-3 раза в день, если сонливости нет днем, то 3 раза , промежуток 8-12 ч. Привыкания и зависимости нет, можно длительно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь на прием к врачу чтобы вам подобрали лечение, которое будет вам подходить. Атаракс и тералиджен в длительной перспективе не помогут убрать тревожное расстройство. Если не хотите антидепрессанты, могут назначаться препараты других групп, например нейролептики, как вариант хлорпротиксен на ночь, но имейте в виду что это тоже будет временная мера+вам показана психотерапия.