Течка у кошки

Здравствуйте! У кошки течка 3-4 день, в этот период она сильно начала чесаться в области шеи, что даже шерсть выпадает и появилась залысина (это только с одной стороны) Вопрос: это так тесак на нее влияет?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Причин зуда может быть много. Чаще всего зуд встречается по причине развития аллергического блошинного дерматита (не обязательно скопление взрослых особей; для проявления аллергической реакции достаточно всего одного укуса блохи).
Также, может быть вследствие развития паразитарных причин, грибковых, бактериальных. Либо развитие аллергической реакции (как кормовой, так и контактной).
Для постановки диагноза может потребоваться очный осмотр, с проведением соскоба с участков поражения.
Чаще всего течка не вызывает проявления зуда.
Когда последний раз проводили обработку от эктопаразитов? Чем кормите? Ничего нового в рацион не вводили?

Виктория Владиславовна, ничего нового не вводили.
Просто именно во время течки она сильно трется обо все и чешит себя, до этого такого не было. Кошка домашняя, никуда не выходит.

Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста?
Кошка сильно изменилась в поведении ?
Когда обрабатывали от эктопаразитов?

Анна Аркадьевна, у кошки сейчас течка, ведет себя как обычно во время течки, сильно мяукает, обо все трется и т.д.
Фото прикрепила.
От паразитов год не обрабатывала, на ней никого нет. Кошка домашняя.

Дайте ветспокоин или экспресс успокоин курсом 5-7 дней. Понаблюдайте динамику. Если все успокоится, начнёт зарастать, значит дело в психологическом состоянии.
Рекомендую все равно обработать от эктопаразитов, тк у домашних животных также могут быть блохи. Вы можете принести их на одежде, обуви с улицы. На кошке Вы можете не заметить, тк блохи не выбирают их как окончательных хозяев.
Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед.

Анна Аркадьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а на лишай это не похоже ?

Принятый ответ

На лишай не похоже, но точно его исключить можно только с помощью соскоба.
Понаблюдайте пока. Если будет будет ухудшаться, то очный осмотр врача, сдача соскоба в любом случае рекомендована.

Анна Аркадьевна, спасибо большое

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.