ВПС плода
Здравствуйте) Возможно ли такое, что по всем УЗИ ставят порок сердца - Транспозицию магистральных сосудов у плода, а после рождения он не подтверждается? С чем это может быть связано? И бывали ли такие неподтверждённые случаи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста УЗИ сердца.
Елена Ивановна, приложила крайнее УЗИ
По УЗИ высока вероятность того, что это все таки транспозиция магистральных артерий. В динамике нужно выполнить УЗИ через 4 недели - сейчас сосуды очень малы, потому есть небольшая вероятность ошибки.
При необходимости перед родами сделают МРТ или мскт плода для подтверждения диагноза и решения о месте родоразрешения и сроках операции.
Этот порок хорошо оперируется - имеется большой опыт в таких центрах: клиника Мешалкина, Бакулева, Алмазова - можно будет обратиться туда.
Крепкого здоровья вам и вашим близким.
Елена Ивановна, спасибо, конечно будем надеяться на лучшее ?просто всё как-то неопределённо это, хоть врачи и говорят о транспозиции (
При впервые выявленных изменениях , конечно, пока нет полной уверенности, стоит при росте ребенка не изменится визуализация и не станет видно, что сосуды расположены в норме.
Всего вам наилучшего.
Елена Ивановна, в смысле??? По УЗИ так и будет показываться ТМС? Только если после рождения можно что-то другое разглядеть?
В смысле - что по мере роста ребенка по УЗИ через 4 -6 недель будет при повторных исследованиях лучше видно - точно ли это транспозиция магистральных артерий, тогда и скажут определенно есть она или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какой срок?
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, приложила крайнее УЗИ
Ознакомилась.
Необходимо рожать в кардиологическом центре
Регина Рафагатовна, по УЗИ простая ТМС или еще что-то есть?
Вам необходимо обратиться за консультацией в кардиологический центр, вас должен напраавить гинеколог или терапевт для решения вопроса
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Помню ваши вопросы. Уточните. Вы с кардиохирургом общались? Контроль узи пока не проводили на рекомендованных сроках?
Наталья Викторовна, вот крайнее УЗИ, что я подкрепила, следующее УЗИ в конце ноября на рекомендованных сроках!
Наталья Викторовна, просто иногда такое чувство складывается все смотрят предыдущее УЗИ и переписывают диагноз...
Поняла. Мне казалось, что крайний раз вы уже на 22 неделях детали узи, поэтому уточнила.
Вас смотрел тот же специалист в той же организации? Консультировались с кардиохирургом детским как я вам советовала?
Наталья Викторовна, смотрели в другой клиники!
Наталья Викторовна, и меня спросили заранее, какой диагноз нам ставят...
Вряд ли они будут просто переписывать диагноз, к сожалению.
Есть группы матерей с таким пороком, можете посмотреть на КАРДИОМАМЕ.
Много центров, где такие вещи оперируют. Пока, так понимаю, с кардиохирургическими центрами не связывались? И какого уровня была организация, где переделывали узи?