Чем болен ребенок
Добрый день! У ребенка полтора месяца назад заболело горло ,вызвали педиатра , назначил препараты ,пролечились , на четвертый день симптомы прошли и вдруг на третий день начинает опять болеть горло . Очень сильно,как будто режут ножами . Начали опять сосать лизобакт , горло по прежнему болело . Обратились к лору и он сказал ,что это не горло ,а болят лимфоузлы . Болело именно а одном месте и именно при глотании . Боль три дня была постоянной при каждом глотании . Все три дня сосали лизобакт . Лор сказал ,что не горло ,лечить горло перестали . На четвертый день боль немного стихла и стало болеть не каждый раз . Потом три дня не болело . Потом опять начало болеть ,то пять минут в день ,то тридцать .вне зависимости от времени суток. Общий анализ крови спокойный . Мазок на флору спокойный . Анализы на герпесы отрицательные. Ещё один общий анализ крови тоже спокойный . Лимфоузлы перестали беспокоить . Очередной лор предположил рефлюкс . Гастроэнтеролог,сказал ,что непохоже на его болезнь ,на всякий случай сделали УЗИ органов ЖКТ с водной пробой . Рефлюкс не подтвердился . Заключение третьего Лора прилагаю . Куда теперь копать ? В чем может быть причина ?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, вчера делали фиброларингоскопию . Результат прикреплен. Ничего ,кроме боли в одном месте ,спереди . Фото горла не могу сделать хорошо .
Анна Юрьевна, нос дышит ,как сказал лор ,го ребенок лишит и всегда почти дышал ртом
Анна Юрьевна, болит спереди и где -то посередине горла (или шеи )не знаю как правильно выразиться
По результатам флс у вас признаки ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса содержимого в гортаноглотку и раздражения слизистой.
В какое время суток чаще всего у ребёнка возникает боль? Зависит ли она от положения тела? Есть ли сухость в горле?
Анна Юрьевна, не зависит от времени суток . Гастроэнтеролог говорит ,что непохоже на рефлюкс ,УЗИ сделали сегодня с водной нагрузкой и там нет рефлюкса
Анна Юрьевна, сухость иногда
Анна Юрьевна, от положения тела не зависит
Узи с водной нагрузкой все же не является достоверным методом диагностики рефлюкса. Наиболее вероятно ребенку необходимо выполнить эгдс для исключения рефлюкса, учитывая данные флс
Анна Юрьевна, спасибо,а какие ещё причины лфр у ребенка ?
Причина Лфр это как правило недосмыкание нижнего сфинктера пищевода -мышцы которая отделяет пищевод от желудка, после приема пищи кислота желудочного сока в такой ситуации может забрасываться обратно в пищевод а следом в гортань и глотку и раздражать слизистую нередко вызывая боль
Анна Юрьевна, спасибо большое,но если исключить эту причину ,то какие другие ?
Симптомы выявленные на ларингоскопии напрямую указывают на наличие лфр у ребёнка, маловероятно что может быть что то другое.
Вероятны также неврологические причины но только после полного исключения проблем с жкт.
Анна Юрьевна, я имела ввиду , что еслии прчина лфр не рефлюкс, то какая другая может быть причина ?
Анна Юрьевна, разве может рефлюкс всегда давать боль в одной точке и именно спереди горла ? Боль при глотании
Анна Юрьевна, а неврологические проблемы дают лфр или просто похожую симптоматику ?
Анна Юрьевна, мы просто были на консультации у гастроэнтеролога , кмн со стажем и она сказала,что у нее ни одного пациента не было именно чтобы так рефлюкс проявлялся .
Ларинго-фарингеальный рефлюкс очень часто проявляется подобными симптомами.
Неврологические нарушения провоцируют боль, но не рефлюкс
Анна Юрьевна, спасибо . А какие ещё причины лфр могут быть ?
Неправильное Питание, повышенное внутрибрюшное давление, наследственнная предрасположенность
Анна Юрьевна, это причины ГЭРБ ,как я понимаю ,а не лфр ? Как я понимаю ,это не слова синонимы
Принятый ответ
Лфр - это одно из так называемых внепищеводных проявлений ГЭРБ.
Поэтому как правило очень редко гэрб протекает без лфр
Здравствуйте
Прикрепите фото горло ребёнка
ОАК не сдавали?
Как нос дышит? Стекания нет?
В осмотре вас ставят рефлюкс-ларингит и ГЭРБ под вопросом
У гастроэнтеролога проводили гастроскопию?
Маргарита Александровна, добрый день! Фото горла не получается сделать удачно . У гастроэнтеролога были ,она кмн со стажем и сказала ,что никогда ещё у нее не было пациента ,чтобы вот так а одном месте спереди болело горло и все при рефлюксе. Врач лор посоветовал начать с УЗИ с водной нагрузкой . Результат отрицательный по поводу рефлюкса . Кровь сдавали два раза . Анализ спокойный . Мазок на флору тоже . СРБ норма .
Маргарита Александровна, а какие ещё могут быть причины рефлюк -ларингита ?