Нужна ли химиотерапия при моём диагнозе?

Мне 61 год. Рак левой молочной железы рТ2N2AMO lll A ст. ЭР(95%) ПР(20%) Her2neu(0) Ki 67-(30%). После мастэктомии 28.08.23г. Показана АПХТ 4цикла АС - 4 цикла доцетаксела, далее курс лучевой терапии. Гормональная терапия не менее 5 лет. Я меня к Вам такой вопрос: Я уже приняла две красные химии, но они мне даются очень тяжело! Можно ли мне отказаться и не делать оставшиеся! После первой химии заболела вся мочеполовач система, цистит, а после второй химии очень болит желудок, тошнота и слабость! Очень не хочется повторять такие мучения с дальнейшими неизвестными побочками! Подскажите, пожалуйста, как мне быть!?

Гипотиреоз Проблемы с сердцем Гемангиома лев.нижн.конечности
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Василий Михайлович, у меня нет выписки в электронном виде!

Учитывая Вашу стадию заболевания, проведение полного курса химиотерапии обязательно, так как есть большой риск регионального развития метастазов.

И наиболее актуальные свежие результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
химия нужна безусловно
можете прикрепить последнюю выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня нет выписки в электронном виде!

поняла.
тогда либо корректируется доза, либо максимально стараемся поддержать организм перед химией
это и пробиотик,и омез для желудка и латран от тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, Вам большое!

Пожалуйста! Желаю всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
При N2 и достаточно немаленьком Ki67 адъювантная химиотерапия однозначно показана!!!
Любую химиотерапию можно достойно перенести при грамотной сопроводительной терапии
Что Вы принимаете от тошноты? Чем лечили цистит? (Химиотерапия не способна вызвать цистит, может лишь обострить имеющийся хронический)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, от тошноты Церукал!

Этого совсем недостаточно при такой схеме!!

Схема для лечения тошноты и слабости:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день утром - 4-5 дней
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день длительно на весь период химиотерапии
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое!

Для грамотной терапии цистита выполните бак посев мочи - далее возможно назначить адекватную терапию в зависимости от результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, благодарю, Вас доктор!

Если есть боли в области желудка - к схеме от тошноты добавьте Омперазол по 20 мг утром до завтрака и 20 мг вечером до ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном вам показано проведение курсов химиотерапии. Для желудка принимайте омепразол 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды. При тошноте ондасетрон 8 мг внутримышечно, церукал 3 раза в день, дексаметазон по 4 мг утром внутримышечно. Пить достаточное количество жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса. По поводу цистита сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. Далее по результатам назначается терапия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать