Консультация онколога /

Нужна ли химиотерапия при моём диагнозе? — вопрос №1679273

Мне 61 год.
Рак левой молочной железы рТ2N2AMO lll A ст. ЭР(95%) ПР(20%) Her2neu(0) Ki 67-(30%). После мастэктомии 28.08.23г.
Показана АПХТ 4цикла АС - 4 цикла доцетаксела, далее курс лучевой терапии. Гормональная терапия не менее 5 лет.
Я меня к Вам такой вопрос:
Я уже приняла две красные химии, но они мне даются очень тяжело! Можно ли мне отказаться и не делать оставшиеся! После первой химии заболела вся мочеполовач система, цистит, а после второй химии очень болит желудок, тошнота и слабость!
Очень не хочется повторять такие мучения с дальнейшими неизвестными побочками!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть!?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотиреоз Проблемы с сердцем Гемангиома лев.нижн.конечности

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, у меня нет выписки в электронном виде!

Терапевт, Онколог
Учитывая Вашу стадию заболевания, проведение полного курса химиотерапии обязательно, так как есть большой риск регионального развития метастазов.
Терапевт, Онколог
И наиболее актуальные свежие результаты обследования.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
химия нужна безусловно
можете прикрепить последнюю выписку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня нет выписки в электронном виде!
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
тогда либо корректируется доза, либо максимально стараемся поддержать организм перед химией
это и пробиотик,и омез для желудка и латран от тошноты
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, Вам большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Желаю всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При N2 и достаточно немаленьком Ki67 адъювантная химиотерапия однозначно показана!!!
Любую химиотерапию можно достойно перенести при грамотной сопроводительной терапии
Что Вы принимаете от тошноты? Чем лечили цистит? (Химиотерапия не способна вызвать цистит, может лишь обострить имеющийся хронический)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, от тошноты Церукал!
Онколог, Маммолог
Этого совсем недостаточно при такой схеме!!

Схема для лечения тошноты и слабости:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день утром - 4-5 дней
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день длительно на весь период химиотерапии
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Для грамотной терапии цистита выполните бак посев мочи - далее возможно назначить адекватную терапию в зависимости от результатов
Клиент
Владислав, благодарю, Вас доктор!
Онколог, Маммолог
Если есть боли в области желудка - к схеме от тошноты добавьте Омперазол по 20 мг утром до завтрака и 20 мг вечером до ужина
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном вам показано проведение курсов химиотерапии. Для желудка принимайте омепразол 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды. При тошноте ондасетрон 8 мг внутримышечно, церукал 3 раза в день, дексаметазон по 4 мг утром внутримышечно. Пить достаточное количество жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса. По поводу цистита сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. Далее по результатам назначается терапия.