Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать если есть Аденомиоз — вопрос №1679301

Здравствуйте. Были преждевременные роды. Сделала МРТ спустя три месяца . Заключение: Аденомиоз узловая форма. Умеренная тазовая конгестия. Косвенные признаки спаечного процесса в области малого таза. Миома матки небольших размеров. Как с этим со всем быть? делать операцию? планирую беременность. Так же есть неподтвержденный АФС

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагноз аденомиоз после родов -редкий случай, так как беременность блокирует развитие аденомиоза , скорее имеется воспалительный процесс в матке ( который так же мог быть причиной и преждевременных родов), вам необходимо провести полное бак обследование ( мазки на фесофлор и бак посев) и пролечить я по результатам анализов вместе с партнером обязательно, и уже после лечения сделать контроль УЗИ и МРТ .
Принятый ответ
Клиент
После родов была чистка. Потом кюретаж. Воды и плацента были плохие. Детки не выжили. Переживаю еще за спаечный процесс
Акушер, Гинеколог
Поэтому обязательно нужно проводить бак обследование, чтобы выявить причину преждевременных родов.
Клиент
Елена Владимировна Жир, инфекция , спазм сосудов, избыточное отложение фибрина. У меня есть гистология , там все написано. Вот прохожу обследование пока сдала кровь на все , кроме инфекций и сдела узи и МРТ. Бак посевы сдам только через две недели , т.к переболела вирусом сейчас и пила таблетки
Акушер, Гинеколог
Как сдадите инфекции, присылайте анализы, напишу лечение.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего не надо делать, только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На каком сроке были преждевременные роды? Роды естественные или было кесарево?

Спайки в малом тазу до этой беременности предполагали?

Пишите про «неподтвержденный АФС», тогда на основании чего его предполагают?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, роды были на 24 недели, естественные за счет инфекции произошло ИЦН.
До этого не наблюдалось такого. .
Положительные антитела к бета-2 IgM, так же есть поломки в полиморфизмах.
Акушер, Гинеколог
Какая была инфекция?
Курс антибиотиков прошли?
Клиент
Екатерина Владимировна, Инфекция неизвестно, т.к возможно появилась после замирания одного ребенка, с которым я ходила больше недели. Возможно раньше. По узи с 18 недели уже было отставание 10 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, Антибиотики капали в больнице 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Тогда перед планированием следующей беременности сделайте проверку проходимости маточных труб и проконсультируйтесь с гематологом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничего с этим делать не нужно, продолжать планировать беременность. Обследуйтесь на инфекции, ИППП, фемофлор 16. Если есть подозрение на АФС, так же обследуйтесь у гематолога, это и могло стать причиной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Насколько я понимаю, то причиной ПР стала инфекция.
На сегодня уже доказано, что эндометриоз - хроническое эстроген зависимое воспаление полости матки.
Учитывая ваш анамнез и заключение МРТ, я вам рекомендую такую тактику + лечение и введение в беременность:
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз из цервикального канала (именно из шейки матки!!!!)
3. бак посев из цервикального канала
4. ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
5. УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
6. при отсутствии инфекций в анализах - ИГХ эндометрия на наличие хронического эндометрита + пайпель с ПЦР на инфекции.
Далее - по результатам обследования.
По поводу подготовки:
1. фолиевая кислота 400 мкг/сутки
2. витамин Д по 2000 МЕ утром
3. Омега 3 по 2000 в сутки
Терапию эндометриоза по обследованию