Полип? На какой день сдавать анализы, если есть мазня?

Добрый день! С мая этого года какие-то проблемы с циклом. Ранее месячные всегда были 2-3 день обильные, болезненный 1 день, в среднем месячные шли 5-6 дней, включая мазню. В последний пол года появились какие-то проблемы, с мая цикл начал прыгать (в июне была задержка), появилась мазня до обильного и болезненного дня менструации, в целом с мазней получалось 8-10 дней. В этом месяце мазня за 5 дней до 1 обильного дня (6.09) со спазмами (раньше обычно так начинались месячные), если не считать мазню, а делать отсчет с 1 болезненного дня, то месячные шли 6 дней, если брать в целом с мазней, то 10 дней. На 5 цикла делала узи (либо 8-9 день, если учитывать мазню), есть участки аденомиоза, подозрение на снижение овариального резерва, подозрение на синехии. Гинеколог обозначила начинать отсчет менструации с 1 болезненного и обильного дня менструации, сдать гормоны АМГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, ЛГ на 2-3 день, сделать узи на 21 день цикла для исключения синехии. Вчера был 21 день цикла, сделала узи (результаты прикрепляю), синехии исключили, в итоге подозревают еще и полип, направили сделать узи на другом аппарате после менструации. Вечером началась мазня кровью, сегодня тоже мажет, но живот пока не болит как в начале менструации. Мне нужно делать отсчет от 1 дня обильного и болезненного, либо отсчет с сегодняшнего дня? Не могу понять, когда сдавать анализы и записывать на узи. Почему-то в этом месяце еще и цикл вышел короткий 21 день, либо это мазня путает меня.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отсчитывайте 1 с того момента как пойдут полноценные выделения. На 5-7 день цикла сделайте узи, если полип подтвердится, то его нужно убирать на гистероскопии. На фоне полипа могут быть ациклические выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! А если эти мажущие выделения кровянистые, все равно не считает за менструацию? Просто в прошлый месяц из-за этого вроде как неправильно считал дни цикла, на узи сказала, что 8-9 день (если от обильных был бы 5 день цикла), мне сказали, что эндометрий не соответствуют дню цикла

Если в целом менструации будут скудными, то тогда 1 день это начало кровянистых мажущих, если начнутся обильные, то считаем с них. Обычно мажущие не учитываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , сейчас понаблюдайте за состоянием, если выделения начнутся более обильные, похожие на менструацию то отсчитывайте от обильных выделений 5-6 дней и сделайте узи. Если подтвердиться полип эндометрия его необходимо удалить, так как именно это образование вызывает межменструальные кровянистые выделения и мажущие выделения перед менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо! А если эти мажущие выделения кровянистые, все равно не считает за менструацию? Просто в прошлый месяц из-за этого вроде как неправильно считал дни цикла, на узи сказала, что 8-9 день (если от обильных был бы 5 день цикла), мне сказали, что эндометрий не соответствуют дню цикла

По идее цикл считается с первого дня мажущих кровянистых выделений, но нам нужно чтоб бОльшая часть эндометрия вышла с обильными выделениями,чтобы можно было увидеть полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо! А может быть, что это не полип, а ошибка? Ранее делала в мае узи, ничего такого не было, в начале этого месяца тоже не видели, до этого тоже всегда все чисто было. Или он за пару месяцев может вырасти?

Возможно он был слишком маленький и его не видели на узи. Но возможно и ошибочно его поставили, для уточнения диагноза вам и рекомендован контроль. Клинически, по жалобам, тоже очень похоже, что есть какая то патология эндометрия, полип вероятнее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 днем цикла считаете день , когда начались кровянистые выделения, мазня началом цикла не считается . От этого дня отсчитываете нужный день для сдачи крови (2-4 дмц ) и записи на узи малого таза ( 5-8 дмц ) . Если по узи подтвердится полип эндометрия , его рекомендуется удалять , тк он может быть причиной мажущих выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, добрый день! А если мазня кровяная?

Если мазня такого характера , тогда 1 днем считаете более обильный кровянистый день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, сегодня пришли похожие выделения на месячные, не сильно обильно, но уже не скудно. Обынчо у меня с такими выделениями начинаются спазмы в животе, но ничего не болит. Уже считать это за 1 день?

Здравствуйте . Если выделения умеренные и кровянистые , это можно считать 1 днем цикла , даже если нет болей .

Принятый ответ

Здравствуйте, когда придут более обильные выделения, от этого дня отсчитываете первый день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите, сегодня пришли похожие выделения на месячные, не сильно обильно, но уже не скудно. Обынчо у меня с такими выделениями начинаются спазмы в животе, но ничего не болит. Уже считать это за 1 день?

Здравствуйте, да считайте первым днем

Принятый ответ

Добрый день! Мазню пропускаете и начинаете отчёт цикла с 1 дня облильных кровянистых выделений соответствующих обычным вашим месячным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо! Даже если мазня кровяная? В прошлом цикле тоже самое было, из-за этого скорее всего неправильно посчитала дни цикла и на узи было несоответствия эндометрия дню цикла.

Даже если кровяная , если при этом выделения будут скудными. Несоответствие эндометрия может свидетельствовать о патологии эндометрия (гиперплазия или полип), поэтому вам и необходимо повторно пройти узи на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, обычно рекомендуется 1 день считать, когда более обильные кровянистые выделения идут. На 2-3 день цикла кровь, На 5-7 день цикла узи гениталий для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! А может быть, что это не полип, а ошибка? Ранее делала в мае узи, ничего такого не было, в начале этого месяца тоже не видели, до этого тоже всегда все чисто было. Или он за пару месяцев может вырасти?

Это может быть складка эндометрия, поэтому и рекомендуется УЗИ гениталий в динамике. У полипа всегда есть сосудистая ножка по УЗИ гениталий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо!