Удар копчиком

Ребенок 1,6 г во время плача или капризов часто прыгает на попу. Сегодня во время очередной истерики упал на попу , сейчас заметила синяк во время принятия душа, ребёнка он вроде никак не беспокоит, единственное что во время того когла я стала мазать траумель он дернулся видимо от боли при нажатии на синяк. Очень беспокоит, не мог ли он сломать себе что-то?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сломать не мог - ушиб, гематома.
Но при постоянных таких травмах, может произойти подвывих копчика кпереди.

Потом обратно его не вправить, а с возрастом может начать беспокоить.
Нужно как-то исключить эти травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, а как определить нет ли сейчас этого подвывиха?

Только рентгенография в боковой проекции.
Необходимости не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, а никакого опущения органов малого таза у ребенка не могло произойти из-за прыжков, все таки девочка?

Я не всевидящ и не вездесущ, к сожалению.
Повторные травмы копчика пользу здоровью не приносят.

Можно набить гематому под мышцами, которая воспалится.
Может образоваться подвывих копчика, с которым рожать естественным путём не получится.
Может и опуститься, что-то - не исключено.

Моя позиция такова, что не стоит изучать "что может", а стоит исключить подобное поведение впредь.

Сейчас нет никакой срочности бежать на УЗИ или рентген.
Но при случае, при каком-то плановом обследовании, стоит расширить область исследований и посмотреть на возможные последствия. Надеюсь, что пока ничего не произошло.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, ренген мы кстати делали не так давно в конце октября, в связи с подозрении на проглатывание батарейки, фото прилагаю, там патологий не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте ещё 40% костей (тем более кобчик) состоят из хрящей . Никакого перелома конечно нет, есть ушиб и он быстро пройдёт . Ничего специально делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, какова вероятность опущения органов малого таза из-за такой забавы ребёнка? Конечно, стараюсь запрещать, но не всегда получается

Этого точно не будет .