Удар копчиком
Ребенок 1,6 г во время плача или капризов часто прыгает на попу. Сегодня во время очередной истерики упал на попу , сейчас заметила синяк во время принятия душа, ребёнка он вроде никак не беспокоит, единственное что во время того когла я стала мазать траумель он дернулся видимо от боли при нажатии на синяк. Очень беспокоит, не мог ли он сломать себе что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сломать не мог - ушиб, гематома.
Но при постоянных таких травмах, может произойти подвывих копчика кпереди.
Потом обратно его не вправить, а с возрастом может начать беспокоить.
Нужно как-то исключить эти травмы.
Константин Эдуардович, а как определить нет ли сейчас этого подвывиха?
Только рентгенография в боковой проекции.
Необходимости не нахожу.
Константин Эдуардович, а никакого опущения органов малого таза у ребенка не могло произойти из-за прыжков, все таки девочка?
Я не всевидящ и не вездесущ, к сожалению.
Повторные травмы копчика пользу здоровью не приносят.
Можно набить гематому под мышцами, которая воспалится.
Может образоваться подвывих копчика, с которым рожать естественным путём не получится.
Может и опуститься, что-то - не исключено.
Моя позиция такова, что не стоит изучать "что может", а стоит исключить подобное поведение впредь.
Сейчас нет никакой срочности бежать на УЗИ или рентген.
Но при случае, при каком-то плановом обследовании, стоит расширить область исследований и посмотреть на возможные последствия. Надеюсь, что пока ничего не произошло.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Константин Эдуардович, ренген мы кстати делали не так давно в конце октября, в связи с подозрении на проглатывание батарейки, фото прилагаю, там патологий не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте ещё 40% костей (тем более кобчик) состоят из хрящей . Никакого перелома конечно нет, есть ушиб и он быстро пройдёт . Ничего специально делать не надо.
Станислав, какова вероятность опущения органов малого таза из-за такой забавы ребёнка? Конечно, стараюсь запрещать, но не всегда получается
Этого точно не будет .