Обломок инструмента в канале

Здравствуйте! Лечила зуб в частном центре. Удалили нерв, положили кальций и поставили временную пломбу. Это было в воскресенье. Зуб продолжил болеть. Обратилась к другому стоматологу и он мне сказал, что у меня в канале обломок инструмента. Так ли это. Сделала КТ, снимок приложу. Как мне объяснил доктор, лекарство так ровно не укладывается, всё равно есть какие-то пробелы

Язвенная болезнь желудка
41 год

Здравствуйте,
совершенно верно,отломок есть.
НО,если сделать байпас(т.е.обойти отломок и отмыть тщательно гипохлоритом, то ничего страшного нет.Пытаясь достать этот отдомок сильно расширят доступ, таким образом увеличится риск трещины корея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, так вот мне доктор сегодня сказала, что там не обойдешь никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, при прикусывании зуб болит

обойти попробовать можно,начиная с самых малых инструментов, а вот вытащить проблематично. Если не получится совсем никак обойти-старый резорцин-формалиновый метод(масса минусов,но шанс для зуба из которого не могут вытащить отломок.
Болит зуб не из-за отломка,а из-за недоотмытого,недообработанного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, канал изогнутый, и мне сегодня сказали удалять, что можно перфорацию случайно сделать если полезть туда

Принятый ответ

в глухой деревне может быть,но в Москве Вы найдёте хорошего эндодонтиста ,работающего с микроскопом,который сможет канал обработать

Здравствуйте
Зуб лечился впервые или был запломьирован ранее в каналах?
На инструмент не похоже,если только игла обломалась,которой канал моют
Инструмент имеет режущие грани,тут ровный гладкий интрумент
Обломок большой,но есть искривление корня
Можно попробовать расширить канал и пройти рядом,главное попасть до верхушки корня,а выйдет ли этот отломок,это уже не так важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, впервые. Врач только иглы и использовал

А ну ,может и корневая игла,их только наверно в государственной поликлинике используют
Вам надо найти хорошего врача эндодонтиста и все хорошо будет с зубом,полечить его можно

Доброго времени суток. В канале действительно отломок инструмента, только непонятно какого. Файлы для прохождения канала имеют форму спирали и некие зазубрины. Здесь есть ощущение, что это отломок иглы от эндошприца для медикаментозной обработки канала. Боль в зубе не из-за отломка, а из-за того, что канал по видимому недостаточно расширили и медикаментозно обработали. На данный момент есть 2 пути лечения: извлечения обломка инструмента на микроскопе - вероятность успеха в данном случае минимальная. Если бы отломок был ближе к устью и не было бы кривизны канала, прогноз был бы лучше. Здесь получится его достать или нет - большой вопрос.
2 вариант - обойти обломок, отмыть канал и запломбировать его. Но для этого нужна хорошая оптика - микроскоп и высокие навыки. При хорошо отработанном канале инструмент в нем не так страшен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Анатольевна, да, врач иглы и использовал

Ну иглы используют не все. Так же есть вероятность того, что в канале возможно гуттаперчевый штифт, его некоторые используют для активации гипохлорита в канале. Но по снимку не понять что именно это, нужно раскрывать зуб и смотреть. Если это гуттаперча, то достать ее не составит труда.

По нарезке КТ, не очень понятно, что именно находится в канале . На обломок инструмента не очень похоже , инструменты имеют определенную конфигурацию ,а это нечто достаточно высокой плотности и гладкое.Похоже большеина штифт гуттоперчивый , у пломбировочного материала для лечебного пломбирования каналов, меньшая плотность . На мой взгляд,канал запломбирован ,несколько странно ,не на всю длину и с малым расширением . Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом эндодотистом , занимается каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Только проведя ревизию канала можно точно разобраться в ситуации. Делать ревизию и попытаться извлечь ,то что находится в канале,на мой взгляд,надо обязательно,чтоб не потерять зуб. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, его не пломбирование. Только иглы врач использовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, не пломбировали. Иглы постоянно у него гнулись

По данным обследования ,не очень похоже на иглу ( честно говоря, иглы не используются для обработки каналов уже очень долгое время). Но если это игла, то опытный эндодонтист сможет достать ее из этой части канала без особых проблем. Потому я и говорю,что обязательно нужна ревизия каналов.