Тромбоцитоз и общий наркоз

Здравствуйте! Ребенку (3 года) предстоит сделать аденотонзилотомию, сдали все анализы, в прикрепленном файле. В последнее время не болел (ну или как-то незаметно может)) Фибриноген 2.92, время свертывания (по Моравицу) 202, длительность кровотечения (по Дуке) 166 У него всего были высокий показатель тромбоцитов - меньше 400 никогда не было. Завтра собираемся пересдать анализы, но хотелось бы уточнить, стоит ли ехать вообще госпитализироваться. Заранее спасибо!

аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоцитоз сам по себе не является противопоказанием для наркоза.
Но по анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, это и должно быть причиной повышения тромбоцитов. Показатель должен нормализоваться самостоятельно после выздоровления. Если не снижается ниже 450, дополнительно нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа.

Диляра Рамисовна, спасибо за Ваш отклик! Сдали сегодня ферритин, мне кажется низковат(

Да, низкий, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ! Так и поступим, с мясом сложнее - ребенок почти ничего не ест( Поэтому купим капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, такие изменения в анализах крови могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции, возможно просто был контракт с вирусом или на фоне хронического воспалительного процесса, например аденоидит
Противопоказанием к наркозу и оперативному вмешательству тромбоцитоз не является

Мария Игоревна, спасибо! Завтра поедем с анализами, посмотрим, что анастезиолог скажет тоже

В связи с наличием латентного железодефицита ребёнку необходим прием препаратов железа - например мальтофер капли из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Возможно тот воспалительный процесс в лор-органах и будет давать повышение тромьоцитов. Планово также стоит проверить ферритин. Госпитализация не противопоказана.

Анастасия Сергеевна, ЛОР сказал, что тромбоциты не должны повышаться из-за аденоидита и гипертрофии миндалин(( Но сдали сегодня ферритин, 15,3, прикрепила результаты

Ферритин 15-20 для ребенка оптимально. Можно короткий курс профилактический железа дать. Аденоидит ничем не отличается от другого воспаления и тромьоциты у ряда пациентов реагируют

Принятый ответ

Юрий, добрый день.
В данной ситуации тромбоцитоз носит вторичный характер на фоне латентного дефицита железа (уровень ферритина ниже 30нг/мл). В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Уровень тромбоцитов не является противопоказанием к оперативному вмешательству.