Холестерин
В течении года принимала Розулип Плюс 20/10мл по 1таб. вечером. Холестерин снизился с 9,14 снизился до 4,91 ( анализы от 19/04/25). Давление 110-120/70-80. Очень часто сердцебиение 90-100. Подскажите, в какой дозировке мне теперь нужно принимать Розулип? И что означает повышенный Гамма-ГТ?
Здравствуйте!
На фоне нажначенной терапии достигнут хороший эффект лечения, что показывают лабораторные исследования.
Врачи в таких случаях оставляют подобранную уже эффективную дозировку.
Еще какие таблетки были назначены?
Впервые было повышение лабораторных показателей или ранее тоже было высокой ?
На счет повышение гамма- гт факторов много, вредные привички имеются ли?
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Снижался в течении года сначала до 7,12, затем до 5,41 и сейчас до этих показателей. Дозировка не менялась.
В таком случае, если впервые такие показатели наблюдаются в течении 1 года лечения, дозировка остается , не снижается обычно врачами.
Гамма гт не критично повышены, специального лечения не требуется
Вредные привички, медицинские препараты , могут повышать гамма гт, но у Вас они не критично повышены
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, бляшки в сосудах шеи)?
Какие значения гамма ГТ?
Можете прикрепить анализы?
Здравствуйте!
На фоне терапии статинами мы должны оценивать не общий холестерин, а уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина.
И в зависимости от того, по какому поводу назначены статины (наличие бляшек и их размер, наличие ИБС) определяется целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь.
Что касается ГГТ, то если он повышенный, значит есть застой жёлчи, который также косвенно влияет на уровень липидов. В такой ситуации важно выполнение УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Если на данной схеме лечения холестерин пришел в норму,то схему оставляем в полном объеме.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Также соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
При наличии патологии желудочно-кишечного тракта,то необходимо лечение.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, добрый день. Результаты прикрепила.
Заболеаания: c-r corposis uteri p T1bN0M0 G1 ,(матка с придатками удалена), желчный пузырь удален, лимфостаз нижних конечностей 2ст.
Вес 94кг, 160 см ,53г
Принятый ответ
Ггт связан с работой печени, изменен незначительно
Регина Рафагатовна, спасибо
Здравствуйте. В таких случаях, когда на фоне липидснижающей терапии уровень общего холестерина и ЛПНП значительно снизился, мы оставляем прежнюю дозировку. При снижении дозировки холестерин как правило повышается. У Вас есть гипертония, ИБС, другие сердечные заболевания? УЗДГ сосудов головы и шеи если делали, есть ли бляшки?
Наталья Викторовна, Заболевания: c-r corposis uteri p T1bN0M0 G1 (матка с придатками удалена), желчный пузырь удален, лимфостаз нижних конечностей 2ст.
По УЗДГ сосудов головы и шеи бляшек нет. АД 110-120/70-80. Бывают повышение до 140,но очень редко.Часто сердцебиение 90-100
ГГТ повышено незначительно, вероятно связано с там, то удален желчный пузырь.
Бляшек и гипертонии нет, тогда целевой уровень ЛПНП для Вас менее 3,0. Сейчас хорошие значения
Наталья Викторовна, то есть я продолжаю принимать Розулип Плюс 20/10мл ? А что можно принимать при повышенном сердцебиение?
Эпизодически при повышенном сердцебиении можно принимать анаприлин 10 мг под язык, для решения вопроса о постоянном приёме пульсурежающих препаратов нужно сделать суточное холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Да, Розулип в той же дозировке
Наталья Викторовна, спасибо.