Консультация психотерапевта /

Страх и тревога — вопрос №1679679

Добрый день!)
Помогите пожалуйста разобраться что такое может быть…
Уже несколько лет меня сопровождает проблема
2,6 года назад после ковида у меня были сильные искажения запахов,пахла вся еда и я отказалась от почти всех продуктов
Постоянно ела и ем..одно и тоже
Сейчас уже запахи не такие искаженные,но появилось ужасное чувство страха еды…
Дело в том что я с детства панически боюсь тошноты и рвоты…чуть замутит меня всю трясет,паника,сердцебиение учащается…

Это всё довело меня еще и до СРК(
Чуть немного понервничаю,и сразу диарея…
Из дома не выхожу вообще,потому что стоит куда-то поехать и сразу диарея…

Сейчас когда съем что то из того что не ела эти 2,6 года за время искажений сразу ужасно начинает мутить,и тут же появляется страх,паника,учащенное сердцебиение,потом сразу начинает всё урчать в животе,отхождение газов…
И дикий просто ужасный страх из-за того что мутит…

Интерес к еде пропал(за эти года похудела очень,вес сейчас 45кг,сильно выпадают волосы…
У врачей гастроэнтерологов,невролога,терапевта была…анализы крови сдаю постоянно,узи оба и фгдс делала…

С психологом работаю на онлайн созвонах,но пока не помогает(
Страх как был так и есть…панически боюсь этого состояния когда мутит(
Если что и захочу съесть то потом корю себя из-за того что сразу ухудшается состояние…

Подскажите пожалуйста как себе можно помочь во время этой паники когда начинает мутить …
Сразу места себе не нахожу…
Устала уже от такого состояния(
Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Состояние о котором Вы пишите это развитие тревожной симптоматики. Чтобы полноценно пролечиться занимайтесь когнитивно-поведенческой психотерапией. Это важно. Она изменит Ваше мышление. Также рекомендую обратитьсяк психотерапевту очно. В таких случаях прекрасно работают антидепрессанты группы СИОЗС - ципралекс, ленуксин, элицея, сертралин, паксил. Курс лечения не менее 6-8 месяцев, но эффективность клинически доказана. Также на месяц назначается анксиолитик - атаракс или грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер!)
Спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста какие вообще бывают побочные от АД?
Боюсь не усилится ли от них тошнота?((

Психиатр, Психотерапевт
Ольга тошнота бывает, но для этого как раз применяется анксиолитик. И становится намного легче. При сильной тошноте допустима 1 т. церукала утром, маалокс.
Клиент
Мария Александровна, вот из-за тошноты всегда и откладывала начать прием АД((
Многие знакомые понарассказывали про побочные,но пугает меня больше что будет тошнота во время приема(
Психиатр, Психотерапевт
С целью самопомощи - аутотренг, миорелаксация, бассейн. В помощь Вам аутотренинг по Шульцу и миорелаксация по Джейкобсону. Информацию можно найти в интернете.
Также стоит начать вести дневник тревоги.
Клиент
Мария Александровна, я стараюсь да отслеживать состояние когда начинается паника,страх итд
В основном это связанно именно с едой…
Вот например сегодня съела бутерброд с сыром,сыр не ела примерно пол года…
И всё потом сразу начинаю себя корить…гонять мысли зачем я его съела,опять будет плохое состояние и сразу как по щелчку всё начинается… начинает мутить от привкуса еды,в животе урчит,сердцебиение учащается

А срк с диареей всегда стоит куда то поехать…
Из дома вообще не выхожу уже и так и если куда то надо срочно поехать,потом быстрее лечу домой и диарея
Психиатр, Психотерапевт
Да, я понимаю Вас. Комплексное лечение должно помочь.
Психиатр
Здравствуйте! В вашем случае нужны антидепрессанты (пароксетин из группы СИОЗС - обладает противотревожным эффектом, за счет антихолинблокирующего действия закрепляет стул; либо амитриптилин/кломипрамин - такие же эффекты, но из группы ТЦА). Лучше начинать с группы СИОЗС + под прикрытием в первые 10-14 дней необходим анксиолитик + обязательно работа с психотерапевтом, а не с психологом.
Вы ранее принимали противотревожные препараты или антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое ?
Нет не АД,не противотревожные никогда не принимала,поэтому и очень страшно начинать,все знакомые говорят что много побочных…и вот теперь страшно…
Так и мучаюсь уже от этого состояния столько времени…
На всю еду реакция,хоть не ешь ничего что давно не ела вообще(

И ужасный этот страх тошноты и рвоты очень беспокоит,может начать мутить даже когда при мне просто произносят эти слова или говорят об этом(
Психиатр
Данные препараты, которые перечислила я, не вызывают привыкания. Вызывают привыкание - феназепам, зопиклон, прегабалин, то есть препараты сильного действия, они выписываются на определенной форме рецепта.
Я думаю была бы идеальная комбинация пароксетин + анксиолитик (атаракс, допустим) +алимемазин (это нейролептик, но не пугайтесь, он обладает противорвотным действием).
По поводу побочных эффектов - в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, но не обязательно, поэтому "сверху" назначают противотревожный препарат (анксиолитик) на 10-14 дней, при этом дозу антидепрессанта наращивают постепенно 1 раз в неделю. И эффект от антидепрессантов развивается спустя 6-8 недель.
Клиент
Анжела Вильевна, а до назначения ад пока как-то можно себе может быть чем то помочь?
На прием хочу попасть к психиатру,дали контакт хорошего в нашем городе,но очень трудно попасть(прям вот именно на ближайшее время записи нет к нему(
Психиатр
Из аптечных средств безрецептурных есть препарат адаптол - это дневной анксиолитик, можно его попробовать для снятия тревоги.
Клиент
Анжела Вильевна, и подскажите пожалуйста вот в ситуации как у меня это тревожное расстройство считается или что??
Психиатр
Да, у вас тревожное расстройство, но не переживайте - это излечимо!
Психолог
Здравствуйте Ольга!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Ваш не совсем удачный опыт работы с психологом возможно связано с неподходящим для вас избранным направлением психотерапии. В случаях указанных вами соматических симптомов тошноты, диареи, СРК желательно работать со специалистом практикующей методы психосоматический медицины.