Кт расшифровка
Ребенок 6 лет. Ювенильный идиопатический артрит, олигоартикулярный Планово проводили обследование. Сделали кт легких . Обнаружили ателектаз. Ингаляции с беродуалом и макропен, динамика хорошая на повторном кт. Есть очаги в правом легкомысленно . Были у фтизиатра , туберкулез исключен. Т спот отрицательный.
Здравствуйте.
По описаниям(подчеркну, описаниям) могу предположить, что на РКТ 27.10.2023 обнаружен участок, подозрительный на бронхопневмонию и при контрольном исследовании после оказанного лечения он значительно уменьшился. Подозрения на специфический процесс(туберкулёз) также сняли.
Вам необходимо придерживаться рекомендаций, назначенных Вашим лечащим врачом(в выписке указано: Проведение ФВД с бронхолитиком в феврале 2024 года с последующем
консультацией врача-пульмонолога / врача-аллерголога-иммунолога 2 Проведение КТ органов грудной клетки через 6 месяцев)
Дополните, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос? Что требуется расшифровать?
Александр Геннадиевич, меня смутило то, что кт от октября нет в описании очагов , а в Ноябрьском есть . У фтизиатра были на конс и показывали кт от октября. Пульмонолог пишет конс фтизиатра с кт от ноября . Неужели очаги появились за 2 недели или их просто не описали в октябрьском кт
Принятый ответ
"Очаг" это затемнение менее 1 см, не всегда означает отдельные изменения.
Если бы было что-то, чего не было на предыдущем снимке, то врач обязан писать подобную формулировку - Определяется ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ (очагов, фокусов, зон консолидации и т.п.)
Такого в описании не фигурирует.
Также описывало 2 разных врача, у всех описания по своей структуре и формулировкам могут незначительно отличаться. Главное, что лечащий врач всё правильно понял и сделал необходимые назначения.
Также Вам рекомендовано в выписке контроль РКТ ОГК через 6 месяцев - данное контрольное исследование окончательно подтвердит о успешности проведенного лечения
Александр Геннадиевич, поняла. Спасибо !
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете постоянно?
Скорее всего был эпизод инфекции, воспаления на фоне сниженного иммунитета.
По последнему КТ остался след от него.
Придерживайте рекомендации врача. Если сейчас нет жалоб, лечение не требуется.
Екатерина Сергеевна, сейчас пропиваем Макропен 21 день . Дых гимнастика.
Екатерина Сергеевна, метотрексат кололи 2 года до октября 2023.
На фоне Метотрексата иммунитет слабый и все инфекции текут скрыто, организм медленно после них восстанавливается.
Антибиотик уже пора отменить.
Екатерина Сергеевна, спасибо ! Скажите пожалуйста когда можно начинать ходить в сад и на тренировки плавание и гимнастика?
Через 10-14 недели после болезни.