Консультация педиатра /

У ребенка 6 лет высокая температура уже 10 дней!!! — вопрос №1680001

Здравствуйте! У сына 6 лет уже 10 дней поднимается температура до 39..В начале болезни очень болело горло. Потом появились сопли и кашель. Сдавали анализы крови мочи на 5-й и 8-й день болезни. Анализы хорошие. Но на 6-й день начали давать антибиотики - Амоксиклав. Температура без изменений. Горло перестало болеть. Но Брач услышал односторонний бронхит. Очень переживаю, что нет улучшений! Что можно ещё сделать? Как лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК воспаления нет.
Рентген не делали ?
Антибиотик начинает работать в первые 72 часа , т.е температура еще может подниматься, но постепенно интервалы будут увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, рентген не делала. Наверное в понедельник сделаем. Антибиотики начали пить в 22.00 во вторник, но маленькую дозировку. С четверга уже правильная дозировка. Но по анализам может быть пневмония?
Педиатр
Пневмония чаще стала протекать без изменений по анализам . Поэтому если есть кашель , температура стойко держится , тогда делаем рентген.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо. Сделаем. Но кашель уже прошел. И если это пневмония, то какое тогда будет лечение? Те же антибиотики? Что изменится?
Педиатр
Если пневмония и на амоксиклаве держится температура, тогда менять антибиотик на другой ряд.
Педиатр
Здравствуйте, по анализа все хорошо, рентген не делали? Какие ещё жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Мазки на грипп, ковид не сдавали?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Нет, рентген не делали и мазки не здавали. Если это это ковид или грипп, то какое будет лечение?
Клиент
Инна Игоревна, в начале болезни болело сильно горло. Врач сказала, что просто красное. Сейчас ещё есть немного сопли, но в основном по задней стенке. Особо не высматривает. Но мы промываем. Кашель тоже совсем немного. Больш
Педиатр
Так же симтоматическое, при грипп можно было бы дать тамифлю, но это в первые жри болезни, дальше бессмысленно, просто я к тому чтобы понять почему так долго темпераьурит, эти инфекции вполне могут давать длительную высокую температуру, все таки рекомендую сделать дополнительно рентген, сейчас такие пневмонии пошли, что и не прослушиваются и по крови воспаления не показывают
Педиатр
Пока обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, в нос солевые растворы, сосудосуживающее по необходимости, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, ну и конечно жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, если горло ещё болит то полощем, рассасывать леденцы
Клиент
Инна Игоревна, сделаем обязательно в понедельник. А что можно сейчас предпринять если это пневмония? Амоксиклав действует на неё? Или делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом? Мы так часто делаем при обструкции
Педиатр
Пока ингаляции делать не нужно, все таки обструкции и стеноз нет как вы говорите. По поводу антибиотика, эффект мы оцениваем через 72 часа, если его нет значит либо заболевания вирусное и на него антибиотик соответственно не действует. Либо он в данном случае не эффективен и его нужно менять, поэтому советую сначала сделать рентген если пневмония все таки есть то подключите ингаляции и антибиотик смените например на клацид
Клиент
Инна Игоревна, на Нурофен у него начинается высыпания если долго принимать. Хотя я и так чередовала с парацетамолом. Делаю обтирания мокрым полотенцем. Очень жалко его и страшно(( Хотя с температурой до 38.пктивный, играет. Но очень плохой аппетит. Почти не ест. Сколько ещё может держаться такая температура?
Педиатр
Сложно тут сказать, потому что ещё не понятно что у ребёнка, если пневмония и антибиотик поменяет то дня 3 больше высокой быть не должно
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста, а есть смысл ехать в больницу и ставить капельницы?
Педиатр
Думаю нет, ребёнок же чувствует себя вне температуры неплохо, пьёт самостоятельно достаточно?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая длительность температуры. Прежде всего необходимо повторить ОАК, Бх (Срб),рентген ОГК.
Температура на фоне антибиотика поднимается с таким же промежутком? Эффективность оцениваем в течение 72 часов,если динамики нет, антибиотик меняем. Но нужен найти очаг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здоровья. Хорошо, рентген сделаем. А что ещё может показать биохимия?
Клиент
Екатерина Егоровна, температура сбивается уже на 8 часов. А было только на 3 часа. Но я уже стараюсь не давать жаропонижающее. Делаю обтирания. Но она и не сильно опускается..с 38.5-38.2. Вчера правда дала Ибуклин Юнион. И она спала с 38.6 до 37.3. Но на лице появилась сыпь. После зиртека сразу прошла. И вот в 5 утра во сне опять 38.5!!
Инфекционист, Педиатр
Значит положительная динамика уже небольшая есть, увеличение промежутков между подьемами температуры.
Если сыпь прошла после антигистаминных это аллергическая реакция. Вирусная сыпь не купируется антигистаминными
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется положительная динамика. При вирусном заболевании температурные качели могут быть неделю, две, иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня уже 11- день и температура опять поднялась до 38.9..Сбивается до 37.1 на 8-9 часов. Сегодня были у пульманологу и она не увидела признаков пневмонии. На рентген не отправила. Увидела сильный белый налет в горле и увеличенные лимфоузлы. Сказала продолжить пить Амоксиклав и сдать ПЦР на ВЭБ.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня уже 11- день и температура опять поднялась до 38.9..Сбивается до 37.1 на 8-9 часов. Сегодня были у пульманологу и она не увидела признаков пневмонии. На рентген не отправила. Увидела сильный белый налет в горле и увеличенные лимфоузлы. Сказала продолжить пить Амоксиклав и сдать ПЦР на ВЭБ. Как Вы считаете, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Т.е. температура может так долго держаться на такую ангину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо