Консультация педиатра /

Понижается температура после укола — вопрос №1680003

Доброй ночи! У ребенка 2 года в течение 3 дней температура около 37-39 градусов, сбивала нурофеном. Были на приеме у педиатра первый раз на второй день, легкие чистые, горло красное, сказали брызгать горло, на третий день были у другого врача, легкие чистые, горло красное, уши в порядке - прописали антибиотики и все прочее, прилагаю на фото. Там же сделали уколы от температуры. Ребенок уснул в 20:00, температура очень понижается, сейчас измерила, электронный градусник показывает 34,2. До этого, за пару часов до этого, было 34,6, 35,1. Нормально ли это и что делать?
И ещё вопрос, стоит ли в таком случае принимать эти антибиотики?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При ОРВИ температура может быть в первые 3-5 суток . Для принятия решения о назначениях антибиотиков необходимо сделать ОАК и если бактериальная этиология есть , тогда антибиотики подключите .
Сейчас активное симптоматическое лечение :
- питье обильное 40-50мл/кг в сутки
- туалет носа с физ раствором 3-5 р.в день .
- при заложенности називин по 1 капле 2-3 р в день 5 дней.
- можно давать пить ромашку , облагает легким антисептическим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо! А что скажете по поводу пониженной температуры?

Педиатр
Такое компенсаторное снижение температуры вариант допустимый,после повышенной .
Педиатр
Здравствуйте, прежде чем давать ребёнку антибиотик нужно сдать общий анализ крови и определить природу заболевания, чаще все таки вирусные инфекции чем бактериальные, до 3х лет брызгать ничего в горло не рукомендуется это может вызвать ларингоспазм, горло мы лечим до 3х лет только мобильным тёплым питьем, ибуклин так же не даём такому маленькому ребёнку от температуры даём парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8, что касается пониженной температуры, да такое бывает часто при инфекциях у детей, тем более после укола скорой, не переживайте ничего страшного напоить ребёнка тёплым напитком, согрейте, у детей Не совершенная система терморегуляции, все восстановится
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте!
У ребёнка по описанию проявление вирусной инфекции. Повышение температуры может быть до 5-6 дней. Показания для начала антибиотиков мы решаем, только после результата общего анализа крови. Брызгать в горло детям до 5 лет ничего нельзя, можно вызвать спазм, красное горло мы не лечим, это входные ворота инфекции и оно будет красным. . Зиртек при вирусной инфекции не показан. Ибуклин нельзя.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Педиатр
На счёт понижения температуры, после укола может такое быть, согрейте ребенка, укрыть, дать тёплое питьё
Педиатр
Здравствуйте
После инъекции возможно такое снижение температуры , сейчас согревайте ребёнка, обильное теплое питье , укройте одеялом

Антибиотик даем только после сдачи анализа крови, так как если инфекция вирусная он вам не поможет ! А на организм ребёнка дополнительная нагрузка

Из лечения:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие температурные качели могут быть при вирусном заболевании. Рекомендую согревать ребёнка: тёплый чай, носочки, укрыть одеялком. Для приёма антибиотиков надо смотреть ОАК, если этиология вирусная он не поможет и не защитит, а осложнения даст в виде побочных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.