Выпуклость на пальце руки
У сына (15 лет)на мизинце правой руки сбоку небольшая выпуклость (шишечка). Она у него примерно год, не придавали значение, т.к. не болит, не увеличивается, вообщем не мешает. Сын раньше занимался волейболом, неоднократно травмировал эту руку (пальцы руки): были сильные ушибы, вывихи, носили лангетку. Сейчас подумали убрать хирургически эту выпуклость, в косметических целях. Сделали рентген. Скажите, что это за выпуклость и нужно ли ее убирать? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. По рентгенограмме костных изменений нет. Возможно это доброкачесвенное опухоль мягких тканей. К сожалению без гистологии трудно сказать об её характере. Рекомендовано её удалить и исследовать клеточный и тканевой состав. Любые новообразования в организме это не нормально. Поэтому лучше ее убрать и не ждать роста или малигнизации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
На рентгенограммах норма.
Для уточнения природы образования было рекомендовано УЗИ.
Есть ли результат?
Константин Эдуардович, пока не сделали узи
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Да, Вы совершенно правы - Лучше эту вещь удалить хирургическим путем!
но с обязательным гистологическим контролем, так как сказать, что это, какая природа этого образования невозможно без гистологического исследования!
Единственное, я бы рекомендовала сделать УЗИ - контроль данного образования, перед операцией! Это даст дополнительную информацию об этом образовании!
Принятый ответ
Нужно сделать узи образования, если и по узи не понятно будет что это, то как рекомендовал доктор рентгенолог сделать кт пальца, потому что это может быть не образование, как она предполагает, а утолщение кортикального слоя кости.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Доктор, а если это утолщение картикального слоя, что это значит?
Это как признак хронического воспаления.
Здравствуйте, Константин.
На рентгенограмме патологии не вижу. Признаков воспаления нет. Для начала рекомендую провести узи мягких тканей, если будет необходимость дообследования, то произвести пункцию образования, только после этого можно будет говорить об оперативном вмешательстве. Не стоит слепо удалять. Это может быть гигрома - доьрокачественное образование кистозное.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомился с вопросом, фотографиями.
Конечно хотелось бы пощупать, но раз возможности нет, скажу свое мнение.
Есть образование на руке, которого быть не должно.
Рука функционально и косметически не должна иметь дефектов.
Вопрос об удалении практически не обсуждается.
Рекомендую удаление в плановом порядке у ортопеда (или кистевого хирурга) с последующим исследованием материала образования.
Керим Хакимович, спасибо вам за ответ. Скажите, а пощупав что можно понять?
Откуда она исходит - если из сустава, может быть гигрома. Если смещается, то образование подкожное.
В любом случае оперирует ортопед