Консультация педиатра /

Проблемы с началом прикорма — вопрос №1680101

Добрый день уважаемые врачи!
Ребенку на днях 6 месяцев, в 5,5 попробовала потихоньку вводить прикорм как делала со старшим сыном, ели вначале кабачок по чуть чуть пару дней потом броколли и цветную капусту также. Но есть две проблемы, первая он с интересом и радостью открывает рот, но после второй ложки рот сжимает и все или начинает выплевывать. И вторая проблема у него от любого прикорма болит живот. Прям мучается сиську хватает и выплевывает изгибается орет и плохо спит. Пробовала давать кашу флер альпин пару ложек вроде ничего но выходит с какулями вкрапления каши непереваренный.в общем прекратила прикорм, на вторые сутки счастливый довольный ребенок стал. Пищевой интерес есть, на кухне с нами постоянно просит и тянется. Вчера сдала анализ на копрологию прикладываю. Не знаю что делать дальше. Может быть есть пока ферментная недостаточность?но и сам он толком не хочет есть. Буду благодарна за помощь и советы. Старший в 6 месяцев у нас все ел спокойно

Возраст: 32

Педиатр
Доброе утро! Всё детки разные.
Сейчас до года у ребёнка основной источник питания это грудное молоко.
Прикорм в данный момент это знакомство, становыми вкусами, консистенциями. Не нужно пытаться накормить ребёнка целой порцией. Попробовали ложечку, вторая не пошла, прекращаем. Завтра новый продукт дать попробовать. Если просит у вас, что-то со стола картошку например, давайте чуточку пробовать картошку. Не обязательно давать кушать только баночное. Можно и свое, поэтому когда готовите, рассчитывайте на то, что ребёнок может попросить. Вам таким образом будет легче перевести ребёнка на общий стол.

По копрограмме все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! если даю продукт а на него болит живот значит отменять?и еще вопрос если он рот на замок и не ест то как действовать?

Педиатр
Дать позже попробовать снова. Если рот закрыт на замок, не мучать ребёнка и отстать от него)
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма соответвует возрасту, без признаков воспаления.
Необязательно пытаться дать порцию больше, пусть пока съест 1-2 ложки, этого достаточно. Прикорм это знакомство с разными вкусами и консистенциями, основное питание до года это грудное молоко. Предлагайте другие продукты по чуть-чуть.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ!если даю продукт а на него болит живот значит отменять?и еще вопрос если он рот на замок и не ест то как действовать?
Педиатр
Отменить на неделю или две, потом снова попробовать.
Если не ест, то не давать :) насильно кормить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Прикорм можно периодически предлагать малышу в небольших количествах, сейчас основное это познакомить ребенка с новыми видами пищи, консистенцией

Во избежание реакции со стороны кишечника, вводите прикорм постепенно, каждый новый продукт после того, как ребенок полностью адаптируется к предыдущему
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! если даю продукт а на него болит живот значит отменять?и еще вопрос если он рот на замок и не ест то как действовать?
Педиатр
Да, на время отменить

Насильно кормить малыша не нужно, периодически предлагайте пробовать прикорм, постепенно малыш привыкнет к новой пище
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У всех деток ферментная недостаточность, правильнее сказать возрастная незрелость, кишечник дозревает вместе с микробиотой и ферментами первый год-два. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и могут появиться спазмы, колики. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Можно чай Ромашковый Хипп или Бабушкино лукошко - хорошо проявляет антисептические свойства и помогает при расстройстве. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ!! Очень понятно объяснили!если даю продукт а на него болит живот значит отменять?и еще вопрос если он рот на замок и не ест то как действовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, на время отменять. Если ребёнок не хочет кушать, значит не надо насильно давать. Кормим только если охотно открывает ротик. Можно сажать ребёнка за стол и кушать вместе. Ребёнок потянется к маминой-папиной тарелке, пусть кушает - так активируется пищевой интерес - у родителей еда всегда кажется вкуснее.