Консультация акушера /

Конфликт по группе крови — вопрос №1680131

Здравствуйте, беременность 27 нед5 дн. Прочитала,что есть вероятность АВО конфликта,у меня гр.крови 1+,у мужа 2-. По последнему УЗИ и доплеру в 27 нед3 дня все в норме,но есть многоводье,доплер хороший. По КТГ поставили незрелый плод,остальное все в норме. Какова вероятность конфликта по группе крови у нас с ребенком,опасен ли этот конфликт для ребенка.Можно ли как-то защитить ребенка,если у нас разные с отцом ребенка группы крови? 1,2 скрининги в норме,ребенок соответствует сроку. Вес плода 1196 гр.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Резус-конфликт возможен только, если у мамы резус-отрицательная, а у ребёнка положительная кровь. У Вас все в норме. Групповые конфликты крайне редки. В 30 недель обычно даем направлен на определение антиэритроцитарных антител. Если их нет- никакого конфликта не будет.
По поводу многоводия: Вы сдавали гтт?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Нет,мне не назначили этот анализ. В данный момент нахожусь в стационаре,так как в бак посеве бактерия. Если же конфликт будет,опасен ли он для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он крайне маловероятен! Практически у всех женщин разные группы крови с отцом ребёнка. Условия для развития резус-конфликта я Вам описала. Думаю, что причина Вашего пребывания с стационаре не из-за него. Глюкозотолерантный тест обязателен для всех беременных, у кого нет диагноза сд или диагноза гсд не установлен ранее- странно, что Вам его не назначали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Конфликт по группе крови не опасен, максимум что может быть это послеродовая желтуха, но от этого не застрахован каждый малыш. Определение антител по группе крови сейчас убрали из клинических рекомендаций, опасности не представляют. Многоводие чаще связано с инфекцией, посевы мочи, посев из цервикального канала на патогенную микрофлору сдали? Нет бактерий?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Да,посев плохой-клебсиелла пневмония 10*7. Сейчас принимаю антибиотик Амоксиклав 1гр 2 р в день
Акушер, Гинеколог
Лечение получаете, динамика по водам будет положительная, можете выписываться домой. Малыш растет отлично для срока, не страдает, это главное.
Клиент
Ольга Михайловна, вес 1196 для этого срока нормальный,не считается,что это мало для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Очень хороший вес для 28 недель, средний вес 1000-1100 гр. Малыш соответствует сроку, в развитит не отстаёт.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конфликт возможен если мама резус отрицательная и вынашивает резус положительного ребенка, на этом все.
Вы вне зоны риска
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте,я знаю про резус-конфликт. Меня интересовал именно конфликт по группе крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Возникновение группового конфликта это редкость, маловероятно, для малыша опасности не несёт.
Многоводие может возникать на фоне инфекции, а также гестационного сахарного диабета. Вам нужно доследование.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. В данный момент нахожусь в стационаре. Надеюсь дообследуют
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
конечно, они и будут искать причины, это их основная задача.
Клиент
Дарья Владимировна, в бакпосеве мочи с 20 недели клебсиелла пневмония. Сейчас принимаю Амоксиклав
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
отлично, терапию вы уже получаете. Не переживайте, Вы под наблюдением докторов
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите ещё пожалуйста,вес плода 1196 ,не мало для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, нормальный вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По группе крови конфликта не будет, по резусу может. Нужно сдавать на антирезусные антитела кровь каждые 2-3 недели
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, читала,что конфликт по резусу возникает только в случае - у матери и + у плода. У меня резус +
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает когла и отца минус