Кровь из носа

Добрый день , муж сегодня высморкался очень обильно кровью , не понимаю что такое , прям сгустки вышли , не так как обычно , когда лопнет сосудик из-за того что высмаркиваешься сильно , так вроде бы не течет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени шла кровь ? Самостоятельно остановилась кровь ? Давление какое ?

Мадина Хабилевна, кровь вообще не течет , просто высморкался так

Сейчас отопительный сезон , слизистая сохнет . Надо обязательно пользоваться увлажнителем воздуха. Если кровь будет ещё идти , очно показаться Лору , чтобы найти источник кровотечения . Скорее всего сосуд близко расположен , и при сильном высмаркивании идёт кровь . Промывайте нос солевыми растворами, метилурациловая мазь 2 раза в день 3-5 дней . Контроль АД.

Мадина Хабилевна, давление 123на 69 пульс 62

Давление нормальное . Обязательно поставьте увлажнитель воздуха. И промывайте нос . Аква марис плюс с декспантенолом будет хорошо увлажнять слизистую .

Мадина Хабилевна, кровь начала течь , что делать ?

Холод на переносицу , голову чуть вниз опустить . Ни в коем случае не запрокидывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это возможно от сухости в носу. Вообще нужно чтобы осмотрели эндоскопически полость носа и носоглотку,это можно на приёме у лор врача сделать
Сейчас используйте нос Аквамарис Плюс или Олифрин для увлажнения. Сморкать желательно после увлажнения,размягчения корочек,которые есть в носу
Дома поставьте увлажнитель,поддерживайте 50-60 % это важно

Марина Гергардовна, увлажнитель у нас работает , дома дети, так что в этом плане все под контролем . Спасибо

Если будет кровотечение,то нужно холод на переносицу( из морозилки что то взять)
Турунду хорошую из бинта смочить 3% перекисью и вставить в нос и прижать крылья носа к перегородке,голову не закидывать.либо гемостатическую губку поставить.
На осмотр к лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень вероятно что это случилось на фоне сухости слизистой
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Сходите очно к лор-врачу на осмотр если симптомы сохранятся на лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у Вас повреждена слизистая и за ночь, если я правильно Вас поняла, что это было после сна.. кровь натекла в полость носа и образовала сгусток, который вы высморкали.

Я бы рекомендовала в течение 14 дней - ватки с метилурациловой мазью в нос, увлажнять его изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. И конечно, лучше сходить на очный осмотр, найти источник кровотечения сдать коагулограмму.

У Вашего мужа с артериальным давлением всё нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мог лопнуть сосуд в носу при интенсивном высмаркивании
Как дышит нос? Сейчас нет симптомов ринита?

Маргарита Александровна, болел всю неделю , насморк тоже присутствует , просто напугало количество крови , я такого еще не видела

Это из-за повышенной ломкости сосудов при воспалении, такое может быть
Какое сейчас лечение проводите?