Герпес на раннем сроке беременности

Здравствуйте.Нахожусь на 7 неделе беременности,сегодня обнаружила герпес в подмышечной впадине,если честно очень сильно испугалась потому что впервые у меня герпес на теле,обычно при снижении иммунитета герпес всегда был в носу.В данный момент небольшой есть и на носу,но он вообще не доставлял неприятностей,быстро прошел.Антитела к вирусу герпеса у меня есть,это выяснилось еще в первую беременность,но я очень переживаю,что во-первых,сейчас маленький срок,во-вторых,что локализация герпеса на теле,а не как обычно на слизистой носа.

36 лет

Здравствуйте!
Вероятно, что это фолликулит, не герпес.
Прикладывайте мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна,скорее всего герпес,потому что там пузырьки с жидкостью.

Прикрепите фото, пожалуйста, если есть возможность.

Зуд, жжение есть в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна,вообще в этом месте зуда не было,но была стреляющая боль,я думала,что во время тренировки защемило.

Посмотрела фото.
Да, это герпес.
Лечение:
1. Таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней.
2. Местно: мазь Ацикловир или Герпферон по 3-4 аппликации в день 7 дней.

Для эмбриона опасности нет, это не первичное инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна,спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Здравствуйте.
Вы болели ветряной оспой?
Это опоясывающий герпес.
Угрозы для плода не несёт, так как это не первичное инфицирование.
А реактивация инфекции.
Это только дискомфорт для вас. Местно используйте Ацикловир.
Внутрь можно Валацикловир 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна,да,в детстве болела ветряной оспой

Принятый ответ

Это реактивация вируса который вызывает ветряную оспу.
У беременных периодически это бывает, у вас снижен иммунитет, поэтому к инфекциям типа герпес беременные склонны.
Лечения выше написала, для плода угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна,спасибо большое!

Здравствуйте, лучше покажитесь врачу очно, нужно понимать, этот элемент герпетический или другой природы. Или приложите сюда фото. Ацикловир можно применять только местно, в виде мази. Таблетки не пейти. Можно Валацикловир. Беременность - это всегда снижение иммунитета. Поэтому и случаются такие высыпания

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, фото прикрепила.

Да это герпес, Но ничего страшного в этом нет, не переживайте, никакого негативного влияния на беременность он не окажет. Наносите наружно мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней, внутрь можно принимать валацикловир по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна,спасибо большое за ответ!Успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото подмышечной зоны.
Не поднималась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна,фото прикрепила.И сейчас еще заметила покраснение в районе груди,кажется будто там начинается герпес.Температура возможно повышалась незначительно,не измеряла,но было ощущение небольшого повышения!

Принятый ответ

Посмотрела
Это герпетические высыпания, учитывая что есть еще и элементы на груди, то можно предположить опоясывающий герпес, это состояние, когда герпес появляется не в одном, а в нескольких местах, по ходу нервных окончаний.
сейчас опасности для вас и плода нет
Следите за температурой тела, место на высыпания можно использовать Ацикловир, внутрь Ацикловир в таблетках 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, препарат разрешен при беременности.
Наблюдайте и за высыпаниями, если на фоне лечения их будет становиться больше, то лучше показаться инфекционисту или терапевту.
не переживайте и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна,спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте, Таня!
А Вы можете прикрепить фото?

Повторный эпизод герпеса неопасен ни для Вас, ни для малыша.
Какой бы срок беременности не был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Эдуардовна,спасибо!Фото прикрепила!

Да, это герпес.
Почему такое случилось у Вас?

Беременность - это определенное состояние, характеризующееся снижением иммунитета. По этому часто на фоне и обостряются хронические заболевания. К примеру, может активироваться условно патогенная флора во влагалище - и во время бер. женщину часто беспокоит молочница. Также и с герпесом.

Тем не менее, это не страшно, неопасно, не переживайте.
Можете местно наносить ацикловир 3-4раза в день 5-7дней.
Старайтесь не переохлаждаться и в период ОРВИ и гриппа избегать большого скопления людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Эдуардовна,спасибо Вам большое!Вы меня успокоили!Я просто испугалась,что раньше только в носу был,а сейчас в нетипичном месте!

Понимаю, конечно Вы запереживали. Это нормально. В Вашем состоянии естественно волноваться за малыша.

В нетипичном месте - как раз таки в результате снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Эдуардовна,но это же считается как первичное заражение если в нетипичном месте?Простите возможно за глупые вопросы!

Нет, почему. Смотрите, вирус он сам по себе, раз уже у Вас был герпес, никуда не уходит из организма. Он сидит в нервных ганглиях (узлах), и при снижении иммунитета, при ОРВИ и тд, активируется и дает высыпания.
Потом опять "засыпает".

То есть у Вас первичного заражения то и нет. Просто у кого то он проявляется просто одним пузырьком на губе, на носу, у кого то довольно обширными высыпаниями, а у кого то может вылезти где угодно - в подмыш.области, на руке и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Эдуардовна,благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы!