Атопический хейлит?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, у ребенка по углам рта появилось раздражение, сначала припухло покраснело, потом появились корочки. Это атопический хейлит? Или что то другое? Чем можно полечить? Случилось впервые, не аллергик , кожных проблем никогда не наблюдалось, схватил в школе небольшую простуду.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это действительно Хейлит
Зуд есть? Ребёнок может кушать раздражающую пищу/фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна,зуда нет, кушать может спокойно. Скорее косметический дефект.

Тогда из рекомендации:
Наружно эритромициновая мазь 2-3р в день 7-10 дней
Можно увлажнять губы гигиенической помадой
Стараться не облизывать
Не ковырять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Ля рош цикопласт для губ подойдет?

Да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Атопический хейлит встречается при наличии атопии.
Скажите ребенок облизывает губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Дмитриевна, не наблюдала облизывание губ.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней.
Мазь д Пантенол наносить ежедневно за 15 минут до выхода на улицу и сразу после.

Такая сухость может быть связана с началом отопительного сезона, используйте увлажнители, ухудшать процесс может облизывание губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Дмитриевна, подскажите ля рош цикопласт подойдет для губ?

Лучше его использовать после излеченности для профилактики при выходе на улицу или появлении сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Дмитриевна, поняла! Благодарю вас.

На здоровье ? скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите , Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 - это какой то один анализ, как то называется? Из Вены натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, кариеса нет, рот санирован, пролечен , жкт вроде как часы работает, сейчас кашляет , поймал небольшую простуду в школе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, анализ на глисты и энтеробиоз сдавали сдавали пару месяцев назад для бассейна.

Это конкретные анализы по каждому показателю
Уточните в лаборатории, возможно есть комплексы сформированные
Да, кровь из Вены натощак

Я отмечаю возможные проблемы
Нет, значит хорошо
Причину дальше ищите

Принятый ответ

Здравствуйте
Это Хейлит
Если облизывает или какие то дефицитные состояния в организме имеются.проблемы с жкт
Наружно бальзам цикапласт для губ в течение дня 3-5 р в день регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте, это хейлит . Наружно мазь Пимафукорт и далее постоянное использование бальзамов для губ