Ревматоидный артрит анализы

Добрый день, Здравствуйте, какие анализы необходимо сдать перед посещением врача для постановки диагноза «ревматоидный артрит серонегативный»? Есть узи кистей рук и коленей, АСЛОО, АЦЦП, АЦВ, ревмофактор отр. Сдавала в сентябре. Сейчас болят суставы рук, колени.

Миома матки, шох с ВБН, гастрит
44 года

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ и все сданные анализы. А также фото обеих кистей.
И расскажите подробно, как болят кисти, когда появились боли, припухают ли суставы? Есть ли утренняя скованность?

Виктория Владимировна, фото загрузила. Колени иногда жжение, порой как будто что-то мешает внутри, распирает. Суставы пальцев кистей просто болят, ноют или при сгибании острая секундная боль появляется.

Прикрепите фото обеих кистей. Две руки лежат рядом, тыльной стороной вверх.
Скажите, суставы припухают? Псориаза у Вас нет? Нижняя часть спины в покое или ночью не болит?
Боль сильнее в покое или при нагрузке?
Вы Сульфасалазин принимали? Эффект был?

Виктория Владимировна, прикрепила. Суставы не опухают и не краснеют. Псориаза нет. Спина бывало беспокоило, на МРТ остеохондроз, бывает побаливала и раньше, не часто. Боли больше в покое, когда двигаюсь, то не так болит. Сейчас сижу, ощущение стягивания коленных суставов. Что-то делаю руками, беру потяжелее, верчу в руках и суставы чувствую. В анамнезе ангины, тонзилэктомия в 25 лет, но горло так и беспокоит. Гемолитический стрептококк в мазке не обнаружен, золотистый стафилококк всегда. При болезни и высокой температуре побаливали. После ковида в 20 году суставы сильно заболели, прошло на нвпс. Срб все время повышен, рф отрицат. В 22 году заболели сильнее - Локтевой больше, пошла к ревматологу, сдала анализы и узи. Сульфасалазин вызвал ремиссию,
мне кажется, что эффект был, но я побоялась за жкт и перестала принимать, пропила всего пару месяцев. Сейчас был очень длительный стресс все заболело, принимала аркоксию, стало легче. Через пару недель снова стало болеть.

Виктория Владимировна, я уже понимаю, что нвпс мне не помогают, что надо принимать другие препараты. Не хочется рано стать инвалидном. Читала, что назначают метотрексат. Скажите, пожалуйста , это очень серьезный препарат? От него много побочных эффектов?

Фото Ваших кистей не увидела. Только рентген. Прикрепите еще фото обеих рук.
Метотрексат это базисный препарат для лечения определенных видов артрита. И к нему есть четкие показания. Пока не будет установлен диагноз - самостоятельно начинать принимать метотрексат нельзя.
Вам нужно сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, анализ крови на гепатит В, С. И выполнить УЗИ или МРТ мелких суставов кистей. Лучше конечно выполнить МРТ. На МРТ будут видны начальные изменения, которые не видит рентген. Такие как, отек костной ткани, мелкие эрозии и кисты.

Виктория Владимировна, прикрепила. Скажите, пожалуйста, сульфасалазин становится пожизненным препаратом? Как для гипертоников? Виктория Владимировна, к врачу смогу попасть только через пару недель. Суставы беспокоят. Может снова начать сульфасалазин принимать или сесть на нвпс?

Принятый ответ

По фото суставы не кажутся припухшими.
Самостоятельно Вы можете только принимать НПВП.
Сульфасалазин является препаратом, принимаемым неопределенно долго - пока есть эффект от препарата. Также как и другие базисные препараты - они все принимаются неопределенно долго. Но, должны быть назначены только по показаниям.
Вам нужно пройти дообследование и исключать дебют ревматоидного артрита.

Здравствуйте, требуются свежий ОАК, СРБ, РФ, алт, АСТ, креатинин, мочевина. Аццп достаточно сдать однократно. Рентген кисти рук не более 6 месяцев. Опишите боли в суставах? Сколько длится утренняя скованность?

Кристина Станиславовна, добрый вечер, болят колени - сильно согнула в положении сидя боль тупая, стою кажется как будто что-то мешает внутри, суставы кистей ноют, порой при сгибании острая боль может промелькнуть. Утром особой скованности нет. При движении кажется, что болит все меньше. Прой бывает ничего не болит и это радует.

Поняла Вас, необходимо исключать раннюю стадию (доклиническую) РА, для этого: ОАК,БАК (СРБ РФ креатинин мочевина АЛТ АСТ), на данном этапе подключить НПВП терапию таблетированно (Целкокс,Аркоксия,Напрофф с учетом артериальной гипертензии) при болях, местно НПВП мази.

Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ОАМ. Эти анализы больше для того, чтобы решать вопрос о назначении базисной терапии вновь!
Флюорография в течение года и сведения о посещении гинеколога также в течение года. АЦЦП/антииела MCV и РФ можно не пересдать.
Рентгенографии и УЗИ суставов, какие есть уже у вас, достаточно!

Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, метотрексат очень серьезный препарат с побочными эффектами? Боюсь, что его назначат. Я принимала султфасалазин, но пару месяцев, понимаю сейчас, что не стоило отменять его. Обострение наступило через год. Это уже становится пожизненным препаратом?

Препарат Метотрексат, конечно, серьезный, но действенный препарат! Является препаратом первого ряда назначения при ревматоидном артрите. Скажите на приеме вашему врачу-ревматологу, что опасаетесь этого препарата, обсудите другие варианты, например, Гидроксихлорохин, Лефлунамид: лучше вы будете принимать более мягкий препарат, нежели из-за своих опасений просто бросите лечение.

Наталья Викторовна, я к врачу смогу попасть только через пару недель, к сожалению. Суставы меня беспокоят, надо как-то оставаться в рабочем состоянии. Что мне сейчас лучше сделать : сесть на нвпс (какие лучше?) или снова начать сульфасалазин?

За 2 недели от приема Сульфасалазина вы результата не почувствуете, препарат не начнет работать еще! Эффект от любой базисной терапии разворачивается через 3-4 месяца от начала приема. Тем более самостоятельно принимать решение о начале или возобновлении той или иной терапии не рекомендуется! При этом вы ещё не сдавали биохимические анализы.
Сейчас безопасно для вас будет принимать тот или иной препарат группы НПВП, например, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день ежедневно, можно до того самого приема у врача-ревматолога, то есть 2 недели и даже более.

Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, вообще каков срок до инвалидизации человека? Деформации суставов? Возможен ли благоприятный прогноз? Не хочется отчаиваться…. Болеть суставы больше стали с 2020 года после перенесенного ковида. А так в анамнезе ангины и суставы периодами напоминали о себе во время болезни, просто так не болели никогда. Спасибо!

Цель терапии любого ревматического заболевания - не допустить деструктивных изменений в суставах, и тем самым инвалидизации. Затягивание с назначением базисной терапии, или полное отсутствие данной терапии повышают риск:
1. Тяжелого течения заболевания
2. Деструкции суставов
3. Развития осложнений заболевания и поражения внутренних органов.
Конечно, у каждого пациента артрит имеет разное течение: от мягкого до тяжелого, тяжёло давать прогноз, невозможно.
Но получать лечение - необходимо! Дождитесь приема ревматолога!