Ларингит . Сиплость
Ребенку 1,3 года , поставили диагноз лорингит и прописали ингаляцию пульмикорт+физраствор 2 раза в день. Курс 5 дней. Я по какойт-то глупости или по незнанию делала ингаляцию через трубку , а не через маску. Курс прошли. Сиплость как таковая не ушла. Вопрос, можно ли продолжить еще ингаляции ? Или может какой то спрей надо .
Здравствуйте!
Что еще беспокоит кроме осиплости голоса?
сдавали ли анализ крови?
Залия Фанисовна, нет, педиатр послушала малыша и сказала хрипов нет и пока показаний к сдаче крови тоже
Тогда достаточно ингаляций с физ.раствором 2мл*3р/д
Здравствуйте, спреи до 3х лет запрещены. Ингаляции - да, продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, повторить пятидневный курс ?
да, конечно
Здравствуйте. Возможно продолжение ингаляций, но только с физраствором, с пульмикортом - только при наличии одышки или признаков стеноза. Орошение носика солевыми растворами. Увлажняйте воздух в комнате - до 60%, не менее. Проветривание регулярно. Необходим повторный очный осмотр педиатра и сдать ОАК.
Здравствуйте.
Максимально можно делать ингаляции с пульмикортом до 10 дней.
Какое ещё лечение получает ребёнок?
Татьяна Сергеевна, больше никакого. Врач ничего не прописала больше
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте
Кашель у ребёнка есть?
Галина Александровна, кашля нет. Беспокоит меня только сиплость.
В таком случае достаточно ингаляций с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Галина Александровна, спасибо за консультацию.
Будьте здоровы
Мария, здравствуйте.
Ингаляции через мундштук считаются даже эффективнее, чем через маску. Просто не у всех получается.
Ингаляции с пульмикортом применяются при ларингите первые 2-4 дня, так как может быть угроза стеноза (коупа), а не до прекращения осиплости.
Осиплость может проходить до 7-10 дней, иногда чуть дольше.
Если через 7 дней динамики нет вообще, нужно проконсультироваться с ЛОР, так как иногда на связках образуются воспалительные узелочки
Ингаляции можно продолжить просто с физ.раствором. И тёплое питьё.
Лариса Михайловна, здравствуйте!
Спасибо большое! Будем наблюдать. Ингаляции будем делать с физраствором
Принятый ответ
Мария, на здоровье.
Если звонкие ноты в голосе в целом присутствуют, это уже хорошо. А полное восстановление голоса может занимать и до 2 недель. Насколько это возможно, старайтесь, что бы малыш хотя бы реже кричал, давая связкам покой)