Консультация репродуктолога /

Дриллинг перед протоколом ЭКО — вопрос №1680620

Здравствуйте. Мне 32 года, есть 2 детей 16 и 14 лет. После последних родов беременностей больше не было. Диагноз СПКЯ, ановуляция. Прошла много врачей и их ,,лечений,,, так же была стимуляция кломиыеном и летрозолом, овуляции были результата нет. По последним данным анализов , которые я сдала 07.11.23 : фсг 3.95 , лг 5.85, амг 8.97. обратилась к репродуктологу для проведения ЭКО, сделали УЗИ на 4 день цикла, в каждом яичнике около 25 фолликулов, яичники увеличены незначительно, так же обнаружен гидросальпинкс правой трубы, левая не визуализируктся. Репродуктолог предлагает мне сделать лапароскопию, при подтверждении гидросальпинкса , удалить трубу, вторую проверить, если она не пригодна, то тоже удалить, а так же хочет сделать дриллинг, для намеренного снижения амг и количества фолликулов именно до проведения стимуляции.Аргументирует это тем, что с моим резервом большой риск гиперстимуляции, а при низких дозах возможно и вовсе не будет ответа. Я то согласна на проведение лапароскопии для решения вопросов с трубами, но нужен ли мне дриллинг, на сколько это целесообразно? Помогите пожалуйста, в среду на прием иду и на контрольное УЗИ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет таких

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперстимуляция не зависит от количества визуализируемых фолликулов. Вы же стимулировались уже, гиперстимуляции не было. Но сама процедура раньше использовалась для запуска работы яичников именно при СПКЯ, и хуже от нее точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, так вы за дриллинг или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скажем так, именно перед ЭКО его нет смысла днлать, вы и так на ЭКО идете. Но если его сделают, вреда вашему организму не будет.
Клиент
Дарья Алексеевна, мой репродуктолог хочет сделать его именно для того, чтобы снизить количество фолликулов и на выходе получить как можно больше здоровых эмбрионов, и минимизировать шансы гиперстимуляции. Является ли такой метод оправданным?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот если бы речь шла только об операции дриллинг перед ЭКО, то смысла в ней не было бы. Но просто так, за одно с операцией на трубах ее можно сделать. Вы можете отказаться, большого смысла в этой процедуре не будет
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла, спасибо. Но правильно ли я рассуждаю, что если после дриллинга у меня снизиться количество фолликулов, то получаемые препараты при стимуляции будут распределятся на меньше количество фолликулов, соответственно шанс получить больше зрелых яйцеклеток увеличивается, или это не играет роли?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Мы на УЗИ видим меньше фолликулов, чем есть на самом деле. Реакция на препарат зависит от количества рецепторов, а не от количества видимых фолликулов.
Дриллинг при СПКЯ использовался потому, что капсула яичников при этом синдроме толстая. И у некоторых женщин такое раздражение давало положительный эффект овуляции. А вот на снижение овариального резерва эта операция не влияет. АМГ при этом синдроме не показателен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете приложить все гормональные обследования, которые вы проводили?
Какой у вас рост/вес?
ФСГ у вас низкий. Есть по этим данным выраженный стрессовый фактор.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Клиент
Вера Николаевна, рост 176, вес 78
Клиент
Вера Николаевна, что такое стрессовый фактор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы по обследованию с учетом веса провела также глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности. Данное явление может влиять на наступление овуляции.

Стрессовый фактор имеется ввиду, что есть влияние стресса, которое воздействует от коры больших полушарий на гипофиз.

В плане гидросальпинкса действительно лучше проводить лапароскопию. Если трубы проходимы, то есть смысл проводить дриллинг. Если трубы непроходимы и будут удалены, то тогда имеет смысл не проводить дриллинг, а идти сразу на эко.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам. Тут дело в чем, мой репродуктолог хочет провести дриллинг именно для ЭКО, чтобы уменьшить количество фолликов. Вот это меня смущает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смысла в этом нет. Можно в вашем случае провести ЭКО в естественном цикле из-за риска гиперстимуляции
Клиент
Вера Николаевна, у меня нет своих овуляции, о каком в естественном цикле может идти речь?